Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ11-1891

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 2 н о я б р я 2 0 1 1 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Бурлакова Виктора Викторовича о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,

установил:

Бурлаков В.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, ссылаясь на то, что Заволжским районным судом г. Ульяновска и Ульяновским областным судом было нарушено его право на судопроизводство в разумный срок при рассмотрении ходатайства об условнодосрочном освобождении.

Нахожу, что данное заявление подлежит возвращению в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2446 ГПК РФ, поскольку подано лицом, не имеющим права на его подачу.

В соответствии ч. 3 ст. б1 УПК РФ при определении разумного срока уголовного судопроизводства учитывается период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора.

По смыслу Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», ст. 244 ГПК РФ возможность обращения гражданина в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок предусмотрена только в случае нарушения сроков рассмотрения конкретного уголовного или гражданского дела.

Следовательно, действие Федерального закона 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ не распространяется на требования о присуждении компенсации за нарушение сроков рассмотрения ходатайств об условно-досрочном освобождении.

Поскольку Бурлаков В.В. обращался в Заволжский районный суд г. Ульяновска с ходатайством об условно-досрочном освобождении, 2 присуждение компенсации за нарушение сроков рассмотрения которого ни Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ ни ГПК РФ не предусмотрено, у него нет права на подачу такого заявления.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 2446 ГПК РФ,

определил:

возвратить Бурлакову Виктору Викторовичу заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации % / /> / В.А. Емышева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru