ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №73-011-36
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 3 н о я б р я 2 0 1 1 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Червоткина А.С.
судей Зыкина В.Я. и Русакова В.В., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Чигорина Н.Н. об оплате труда за оказание по назначению суда юридической помощи осужденному Носкову Е.А. при рассмотрении его уголовного дела в суде кассационной ин станции
установила:
Чигорин Н.Н. - адвокат Майкопской коллегии адвокатов «Правовая за щита» оказывал по назначению суда юридическую помощь осужденному Нос кову Е.А. при рассмотрении его уголовного дела в Судебной коллегии по уго ловным делам Верховного Суда Российской Федерации.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроиз водстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые воз мещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.
Адвокатом Чигориным Н.Н. на изучение уголовного дела и подготовку к ведению дела, а также на участие в судебном заседании суда кассационной ин станции затрачено 2 дня.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качест ве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, 2 органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановле ний Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2007 г. №625, от 22 июля 2008 г. №555 ), с учетом сложности уголовного дела, судебная коллегия считает возможным произвести оплату труда адвоката из расчета 1193 рубля 50 коп. за один день участия адвоката в качестве защитника в уголовном судопро изводстве.
С учетом времени, затраченного на защиту осужденного Носкова Е.А. в суде кассационной инстанции, адвокату Чигорину Н.Н. необходимо выплатить из средств бюджета Российской Федерации 2387 рублей в качестве процессу альных издержек.
В соответствии с чЛ ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки взыски ваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Предусмотренных положениями ст. 132 УПК РФ обстоятельств, с кото рыми закон связывает возможность освобождения осужденного Носкова Е.А.
от возмещения расходов по оплате труда адвоката, оказывавшего ему юриди ческую помощь, судом не установлено.
Поэтому указанную денежную сумму, выплаченную адвокату Чигорину Н.Н., надлежит взыскать в доход бюджета Российской Федерации с осужден ного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
выплатить адвокату Чигорину Н.Н. из средств федерального бюджета 2387 рублей, перечислив их на расчетный счет Майкопской коллегии адвокатов «Правовая защита» по реквизитам: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп , ул.
Жуковского, д.
54, ИНН 0105041195, КПП 010501001, к\с 30101810300000000700, р\с 40703810500000000304 ОАО АКБ «Новация» г.
Майкоп БИК 047908700, ОКАТО 79401000000.
Взыскать с осужденного Носкова Е.А. в доход бюджета Российской Фе дерации процессуальные издержки в сумме 2387 рублей.
Председательствующий Судьи «ВЕРНО»:
Судья Верховного Суда Российской Федерации « ЛА> /У 2011г.
Зыкин В.Я.