Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ11-1872

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 28 о к т я б р я 2011 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Петрова Т.А., изучив заявление Левина Альберта Семеновича об оспаривании Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

установил:

Левин АС. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о внесении изменений в статью 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считая, что в существующей редакции данная статья ущемляет права граждан в пользу организаций.

В принятии заявления надлежит отказать в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно статье 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Вопрос о внесении изменений (дополнений) в федеральный закон с учетом конституционного принципа разделения властей не входит в компетенцию судебных органов. Суд не вправе возлагать на законодательный орган Российской Федерации обязанность по внесению соответствующих изменений (дополнений) в федеральные законы.

В заявлении Левин АС. также выражает несогласие с вынесенными по конкретному гражданскому делу судебными постановлениями и просит дать оценку работе Зюзинского районного суда г. Москвы и Московского городского суда.

2 Заявленные требования тоже не могут быть рассмотрены Верховным Судом Российской Федерации в качестве суда первой инстанции на основании пункта 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Проверка решений и действий (бездействия) суда не может быть произведена другим судом по первой инстанции. Законодательством для их оспаривания предусмотрен иной порядок судебного обжалования (в кассационном и надзорном порядке).

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в принятии заявления Левина Альберта Семеновича об оспаривании Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказать.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /"/? /^Хл^^ Т.А. Петрова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru