ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №49-Г 11-72
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 25 о к т я б р я 2011 г.
Верховный Суд Российской Федерации в составе председательствующего Момотова В.В.
при секретаре Даньковой Ю.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании вопрос об изменении подсудности материала по иску Бородина Дмитрия Иосифовича к Белебеевскому городскому суду Республики Башкортостан, Октябрьскому городскому суду Республики Башкортостан, Верховному Суду Республики Башкортостан о возмещении вреда по частной жалобе Бородина Дмитрия Иосифовича на определение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 3 августа 2011 г., которым его исковое заявление оставлено без движения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Момотова ВВ., Верховный Суд Российской Федерации
установил:
Бородин Д.И. обратился в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан с иском к Белебеевскому городскому суду Республики Башкортостан, Октябрьскому городскому суду Республики Башкортостан, Верховному Суду Республики Башкортостан о возмещении вреда.
Определением Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 3 августа 2011 г. исковое заявление Бородина Д.И. оставлено без движения на основании статьи 136 ГПК Российской Федерации.
В частной жалобе Бородин Д.И. просит отменить определение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 3 августа 2011 г., как незаконное.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 сентября 2011 г. указанный материал с 2 частной жалобой Бородина Д.И. передан в Верховный Суд Российской Федерации для определения подсудности.
Обсудив доводы, изложенные в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 сентября 2011 г., Верховный Суд Российской Федерации считает необходимым передать данное дело для рассмотрения в кассационном порядке в суд другого субъекта Российской Федерации по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно статье 33 (пункт 4 часть 2) ГПК Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются (часть 4 статьи 33 ГПК Российской Федерации).
Приведенная правовая норма предоставляет возможность передачи дела из одного суда кассационной инстанции в другой равный ему суд кассационной инстанции.
В данном случае рассмотрение частной жалобы с соблюдением правил подсудности становится невозможным по объективным причинам, поскольку, как видно из материалов, исковые требования предъявлены Бородиным Д.И., в том числе к Верховному Суду Республики Башкортостан, что может вызвать сомнения в беспристрастности судей Верховного Суда Республики Башкортостан при рассмотрении частной жалобы Бородина Д.И.
на определение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 3 августа 2011 г.
Принимая во внимание, что имеются обстоятельства, создающие невозможность рассмотрения указанной частной жалобы в Верховном Суде Республики Башкортостан, представляется возможным передать данное дело на рассмотрение в другой ближайший суд кассационной инстанции - судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 33, 224 и 225 ГПК Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации
определил:
передать материал по иску Бородина Дмитрия Иосифовича к Белебеевскому городскому суду Республики Башкортостан, Октябрьскому городскому суду Республики Башкортостан, Верховному суду Республики Башкортостан о возмещении вреда с частной жалобой Бородина Дмитрия Иосифовича на определение Кировского районного суда г. Уфы Республики 3 Башкортостан от 3 августа 2011 г. в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда для рассмотрения в кассационном порядке.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней со дня его вынесения.
Председательствующий