Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №2681111 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а Ч'» о к т я б р я 2011 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Рудаков СВ., изучив надзорную жалобу осуждённого Юшкина В.Ф. о пересмотре приговора Оренбургского областного суда от 11 июня 1998 года и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1998 года, установил :

по приговору Оренбургского областного суда от 11 июня 1998 года ЮШКИН Виталий Федорович, родившийся 5 августа 1973 года в с. Северном Северного района Оренбургской области, судимый 19 октября 1995 года по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 30 августа 1996 года условно-досрочно на 1 год 21 день, осуждён по ч.ч. 4,5 ст. 33, п.п. «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы, по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 16 лет лишения свободы с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, остального срока в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1998 года приговор 2 изменён, исключено осуждение Юшкина В.Ф. по п. «к» ч. 2 ст.ст. 33, 105 УК РФ.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Постановлением судьи Красноармейского городского суда Саратовской области от 2 июля 2004 года в связи с изданием Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ в судебные решения внесены изменения.

Постановлено считать Юшкина В.Ф. осуждённым по п. «в» ч. 3 ст. 162 (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) и ч.ч. 4,5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 16 лет лишения свободы с отбыванием первых 3-х лет в тюрьме, остального срока в исправительной колонии строгого режима. Исключено указание на судимость по приговору от 19 октября 1995 года по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР, а также «квалифицирующий признак - «неоднократно», указание о наличии особо опасного рецидива преступлений и дополнительное наказание в виде конфискации имущества.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 14 сентября 2004 года постановление судьи изменено, из приговора исключено указание на ч. 2 ст. 68 УК РФ. В остальном приговор и постановление оставлены без изменения.

Юшкин признан виновным и осуждён за разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Танеевой, за подстрекательство и пособничество в убийстве потерпевшей.

В надзорной жалобе осуждённый Юшкин указывает, что судом дана неверная правовая оценка его действий. Подстрекательство и пособничество в убийстве он не оказывал. Он просит приговор пересмотреть.

Изучив надзорную жалобу осуждённого, проверив уголовное дело, прихожу к следующим выводам.

Виновность Юшкина в совершённых преступлениях установлена.

Из показаний Мешкова усматривается, что Юшкин не только подстрекал его к убийству Танеевой, но и передал ему для этой цели нож. Они намеревались похитить имущество потерпевшей.

Указанные показания Мешкова полностью подтверждены совокупностью других доказательств, имеющихся в деле и приведённых в приговоре.

3 Учитывая данные обстоятельства, следует признать, что правовая оценка действий Юшкина по ч. 4, ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ является правильной.

Факт применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, причинение ей тяжкого вреда здоровью - все это охватывалось умыслом Юшкина, совершившего разбой. Квалификация его действий по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ также является правильной.

Наказание, назначенное Юшкину, соответствует тяжести содеянного и данным о личности виновного, является справедливым. Оснований для смягчения наказания не имеется.

Жалоба осуждённого удовлетворению не подлежит.

В силу изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, постановил :

отказать в удовлетворении надзорной жалобы осуждённого Юшкина В.Ф. о пересмотре приговора Оренбургского областного суда от 11 июня 1998 года, кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1998 года и последующих судебных решений.

Судья Верховного Суда Российской Федерации -^ ,^^^Г уУ /у^' /У^^^ ^~~Рудаков СВ.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru