Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ11-1830

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 24 о к т я б р я 2 0 1 1 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Ганаковой Татьяны Львовны, Каниковского Владимира Борисовича, Кириленко Ольги Ивановны, Кретова Сергея Николаевича, Подрезова Александра Викторовича об оспаривании постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 6 июля 2011 г. № 19/201-6 «О формах избирательного бюллетеня и требованиях к изготовлению избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва» (далее Постановление), обязании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации осуществить нормативное правовое регулирование,

установил:

Ганакова Т.Д. и другие обратились в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, ссылаясь на то, что утвержденные оспариваемым Постановлением формы избирательных бюллетеней, а также Федеральные законы от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ, от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ, Закон Московской области от 11 июля 2006 г. № 101/2006-03 ограничивают избирательные права граждан Российской Федерации, противоречат Конституции Российской Федерации и международным правовым нормам, поскольку предусматривают помещение только одного квадрата справа от наименования каждой партии (списка кандидатов), вместо двух, что лишает избирателя возможности голосовать против той или иной парии. В связи с этим просят признать недействующим Постановление и обязать Центральную избирательную комиссию Российской Федерации привести форму бюллетеней для голосования на выборах 4 декабря 2011 г., а также правовые акты, определяющие и утверждающие форму этих бюллетеней в соответствие с Конституцией Российской Федерации и нормами международного права, 2 указав в них по два квадрата для голосования напротив каждой партии кандидата или списка кандидатов.

Нахожу, что данное заявление в части требований об обязании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, оспаривании Федеральных законов не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции в соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания заявления и приложенных документов, Ганакова Т.Л. и другие фактически просят обязать Центральную избирательную комиссию Российской Федерации осуществить нормативное правовое регулирование.

Однако суд не вправе в порядке гражданского судопроизводства обязать названный федеральный государственный орган, организующий подготовку и проведение выборов, референдумов в Российской Федерации в соответствии с установленной законом компетенцией, осуществить нормативное правовое регулирование. Не наделен суд полномочиями и по возложению обязанности по принятию закона (внесении в него изменений, дополнений) на законодательный орган.

Рассмотрение требований об оспаривании нормативных правовых актов, принятых Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, не относится к компетенции судов общей юрисдикции, в том числе Верховного Суда Российской Федерации.

Проверка федеральных законов на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации в силу ст. 125 Конституции Российской Федерации относится к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 251 ГПК РФ не подлежат рассмотрению в суде заявления об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.

Учитывая, что заявленные требования в указанной части не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, они не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.

В части требования об оспаривании Постановления заявление подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.

Руководствуясь ст. ст. 27, 133, 147-153, п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Ганаковой Татьяне Львовне, Каниковскому Владимиру Борисовичу, Кириленко Ольге Ивановне, Кретову Сергею Николаевичу, Подрезову Александру Викторовичу в принятии заявления в части требований об обязании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 3 осуществить нормативное правовое регулирование, оспаривании Федеральных законов.

заявление Ганаковой Татьяны Львовны, Каниковского Владимира Борисовича, Кириленко Ольги Ивановны, Кретова Сергея Николаевича, Подрезова Александра Викторовича об оспаривании постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 6 июля 2011 г.

№ 19/201-6 «О формах избирательного бюллетеня и требованиях к изготовлению избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва» принять к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.

При подготовке дела к судебному разбирательству:

1. привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица Центральную избирательную комиссию Российской Федерации;

2. направить заинтересованному лицу копию заявления Ганаковой Т.Л. и других;

3. предложить представителю заинтересованного лица представить суду и заявителям в срок до 3 ноября 2011 г. письменные возражения по заявлению, а также доказательства в обоснование своих возражений.

Назначить данное дело к судебному разбирательству на 7 ноября 2011 г.

на 11 ч. в здании Верховного Суда Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Поварская, д. 15, подъезд № 5, вн. тел. 1-59 (3-84).

Известить заявителей, представителя заинтересованного лица о времени и месте рассмотрения дела в установленном порядке.

Разбирательство дела провести с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Определение в части отказа в принятии заявления может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации (_ , • „ ,- В.А. Емышева /

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru