ЧАС1НОЕПОСТАНОКЖНИЕ ПРЕ31Щ1УМАВЕРХОВНОК)СУДА Дело№54п11 г. М о с к в а 14 с е н т я б р я 2011 г.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего - Лебедева В.М., членов Президиума - Давыдова В.А., Кузнецова В.В., Магомедова М.М., Петроченкова А.Я., Соловьева В.Н., Тимошина Н.В., Нечаева В.И.
при секретаре - Кепель СВ.
рассмотрев уголовное дело по надзорной жалобе адвоката Чистякова А.И. в защиту осужденного Косова А.С. на приговор Волгоградского областного суда от 11 мая 2010 года и кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 августа 2010 года в отношении Косова Андрея Сергеевича, установил :
По приговору Волгоградского областного суда от 11 мая 2010 года Косов Андрей Сергеевич осужден по п. «в» ч.З ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года) к лишению свободы на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 августа 2010 года приговор оставлен без изменения.
Судебное разбирательство по данному делу в суде кассационной инстанции состоялось по кассационным жалобам осужденного Косова А.С. и адвоката Чистякова А.И.
2 Однако в резолютивной части кассационного определения Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в нарушение положений п. 7 ч. 1 ст. 388 УПК РФ не приняла решение по кассационной жалобе осужденного Косова А.С.
Невыполнение кассационной инстанцией требований уголовнопроцессуального закона повлекло отмену кассационного определения с передачей дела на новое кассационное рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил ч. 4 ст. 29 УПК РФ, :
обратить внимание судей Верховного Суда Российской Федерации Ботина А.Г., Лаврова Н.Г. и Тришевой А.А. на допущенное нарушение закона при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий В.М. Лебедев