ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 46-Д11-14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы город Москва « 17 » о к т я б р я 2 0 1 1 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Коваль В.С., изучив над зорную жалобу осужденного Кукарина Ю.Г. о пересмотре приговора Советско го районного суда г. Самары от 9 сентября 2009 года и кассационного опреде ления судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 23 ноября 2009 года,
установил:
по приговору Советского районного суда г. Самары от 9 сентября 2009 года Кукарин Юрий Геннадьевич, 9 апреля 1975 года рождения, ранее су димый:
1) 29.12.1999 г. по ч.З ст.ЗО, пп. «а,в» ч.З ст.228, ч.1 ст.161, ч.З ст.30, чЛ ст. 161, ч.З ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 10.06.2003 г. условно-досрочно на 3 года 10 месяцев 24 дня;
2) 28.01.2004 г. по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.З ст.ЗО, п. «б» ч.2 ст. 158, 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
3) 25.03.2004 г. по ч.З ст. 158, ч.З, 5 ст.69 УК РФ к 4годам 6 месяцам ли шения свободы, освобожден 24.04.2007 г. условно-досрочно на 5 ме сяцев 15 дней, осужден ч.З ст.ЗО, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения сво боды; по ч.З ст.ЗО, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения сво боды.
В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Кукарину Ю.Г. 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
2 Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 23 ноября 2009 года приговор в отношении Кукарина Ю.Г. изменен: постановлено считать его осужденным по ч.З ст.ЗО, п.
«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В остальном приговор оставлен без изменения.
Постановлением судьи Самарского областного суда от 4 мая 2010 года, с которым 15 октября 2010 года согласился и. о. председателя Самарского обла стного суда, в удовлетворении надзорных жалоб осужденного Кукарина Ю.Г.
отказано.
По приговору суда Кукарин Ю.Г. признан виновным (с учетом внесенных изменений) в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в круп ном размере, совершенном 4 сентября 2009 года при обстоятельствах, изложен ных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Кукарин Ю.Г., считая приговор неза конным и необоснованным, просит его отменить, смягчить назначенное ему наказание или освободить от уголовной ответственности; полагает, что по дан ному делу была нарушена территориальная подсудность, и дело должно было рассматриваться в Кировском, а не в Советском районном суде г. Самары; ука зывает на нарушения норм УПК РФ при проведении проверочной закупки, на применение к нему недозволенных методов ведения следствия, на то, что поня тые работали в УФКН и являлись заинтересованными лицами; ссылается на не доказанность его вины в содеянном; просит также изменить ему режим содер жания, указывая на то, что его судимость от 29.12.1999 г. является погашенной.
Изучив надзорную жалобу осужденного, проверив материалы уголовного дела, полагаю, что приговор и кассационное определение в отношении Кукари на Ю.Г. являются законными и обоснованными, а доводы надзорной жалобы не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Вывод суда о виновности Кукарина Ю.Г. в совершении указанных пре ступлений основан на совокупности собранных в деле и всесторонне и полно исследованных судом доказательствах, которым в приговоре дана надлежащая оценка.
Обосновывая свой вывод, суд сослался в приговоре на показания самого осужденного, данные им на предварительном следствии в присутствии защит ника, в которых он признавал свою вину в сбыте героина парню по имени Анд рей (Тимофееву); на показания свидетелей Тимофеева А.И., Борисовой Р.С., Трофимова А.В., Надеева Д.В., Барышева А.В., Казеева А.Н., Миронова А.Н., принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях; на протоколы очных ставок, акты исследования денежных средств, осмотров, личных дос мотров, добровольной выдачи, на заключения химических экспертиз и другие доказательства, добытые по делу и проанализированные судом в приговоре.
3 Всем исследованным в судебном заседании доказательствам суд дал над лежащую оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достоверно сти, а все собранные доказательства в совокупности были признаны достаточ ными для правильного разрешения дела.
При этом суд указал, почему он положил в основу приговора одни дока зательства и отверг другие.
Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Кукарина Ю.Г. прово дились на основании рапорта, санкционированного начальником Управления ФСКН РФ по Самарской области. Оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется, поскольку они получены в соответствии с требо ваниями закона.
Не доверять показаниям оперативных работников, а также понятых, при нимавших участие в следственных действиях, у суда оснований не было. При чин для оговора Кукарина Ю.Г., а также заинтересованности в исходе дела у указанных лиц не имелось.
Доводы осужденного о том, что понятые работали в УФКН, проверялись судом и обоснованно отвергнуты по мотивам, изложенным в приговоре.
Доводы осужденного о применении к нему недозволенных методов веде ния следствия также были проверены органами следствия и судом и не нашли своего подтверждения. По результатам проверки вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Выводы суда как в части доказанности виновности Кукарина Ю.Г. в со деянном, так и в части квалификации его действий мотивированы в приговоре надлежащим образом.
Оценив в совокупности все обстоятельства дела, проверив доводы осуж денного, выдвинутые им в свою защиту, суд пришел к обоснованному выводу о виновности Кукарина Ю.Г. в совершении указанного в приговоре преступления и (с учетом внесенных изменений) правильно квалифицировал его действия, назначив наказание в соответствии с требованиями закона.
С доводами осужденного о том, что уголовное дело должно было рас сматриваться в Кировском, а не в Советском районном суде г. Самары, согла ситься нельзя, поскольку при решении прокурора вопроса о подсудности дан ного уголовного дела, подтвержденное судом Советского района г. Самары, требования уголовно-процессуального закона, предусмотренные ст. ст.32-36 УПК РФ, были соблюдены.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих отмену приговора, по делу не до пущено.
Режим отбывания наказания Кукарину Ю.Г. определен правильно, в со ответствии с требованиями ст. 18 УК РФ. Вопреки доводам жалобы, его суди мость по приговору от 29.12.1999 г. не является погашенной.
4 Таким образом, основания для возбуждения надзорного производства от сутствуют.
Руководствуясь ст.406 УПК РФ, постановил:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Кукарина Юрия Геннадьевича о пересмотре приговора Советского районного суда г. Са мары от 9 сентября 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 23 ноября 2009 года.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В С . Коваль