ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №53-011-53 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва « 4 » о к т я б р я 2011 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С., судей Ермолаевой Т.А.,Глазуновой Л.И.
при секретаре Никулищиной А.А.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Цыганкова Н.И. на приговор Красноярского краевого суда от 27 мая 2011 года, по которому Ц Ы Г А Н К О В Николай Игоревич, родившийся 30 января 1990 года в пос. Стрелка г. Лесосибирска Красноярского края, судимый:
20.10.2008 г. по ч.З ст.ЗО, ч.1 ст.131 УК РФ, ч.З ст.30, п.«в» ч.2 ст.131 УК РФ, по ч.З ст.ЗО, п.«д» ч.2 ст.131 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён 6.08.2010 года по отбытию срока, осуждён к наказанию в виде лишения свободы:
- по п.«а» ч.З ст.131 УК РФ сроком на 9 лет с ограничением свободы на 1 год;
- по п.«а» ч.З ст. 132 УК РФ сроком на 9 лет с ограничением свободы на 1 год.
На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения данных наказаний окончательно назначено Цыганкову Н.И. к отбытию 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
2 После отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы Цыганкову Н.И. установлены следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени), не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, а также не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в который являться Цыганкову Н.И. один раз в месяц для регистрации.
Заслушав доклад судьи Ермолаевой Т.А., выступление адвоката Чигорина Н.Н., поддержавшего доводы кассационной жалобы осужденного, выступление прокурора Шаруевой М.В., просившей приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
по приговору суда Цыганков Н.И. признан виновным в том, что с применением насилия и угрозой убийством совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней Хомич Д.Ю., 3 ноября 1993 года рождения.
Преступления Цыганков совершил в р.п. Стрелка г. Лесосибирска Красноярского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре 19 августа 2010 года.
В кассационной жалобе осуждённый Цыганков просит переквалифицировать его действия на ст.ст.131 ч.1 п.«а» и ч.1 п.«а» ст. 132 УК РФ, поскольку он не знал, что потерпевшая является несовершеннолетней и просит снизить ему наказание.
Государственный обвинитель и потерпевшая Хомич Д.Ю.принесли возражения на кассационную жалобу осужденного, в которых просят приговор оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для её удовлетворения.
Вина Цыганкова в содеянном подтверждается его собственными показаниями в ходе расследования дела и в судебном заседании о том, что он изнасиловал Хомич и совершил с ней насильственные действия сексуального характера, показаниями потерпевшей Хомич об обстоятельствах дела, протоколом осмотра места происшествия, выводами проведенных судебно медицинской, судебно-биологической и молекулярно- генетической экспертиз, объективно подтверждающих показания потерпевшей .
Утверждение Цыганкова о том, что он не знал о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей опровергается подобными и последовательными показаниями Хомич о том, что она нескольку раз сказала Цыганкову о том, что она несовершеннолетняя, что ей 15 лет, надеясь, что он прекратит свои действия. Не доверять потерпевшей оснований не имеется.
3 Юридическая оценка действий Цыганкова является правильной и оснований для переквалификации его действий, о чем осужденный просит в жалобе, не имеется.
Оснований для снижения наказания, о чём просит Цыганков, судебная коллегия не усматривает.
Наказание назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом всех смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего обстоятельства.
Вместе с тем, из приговора подлежит исключению наказание в виде ограничения свободы, поскольку при назначении наказания по отдельным статьям уголовного закона, по которым Цыганков осуждён, оно назначено с нарушением ст.53 УК РФ без указания круга ограничений, возложенных на осуждённого, т.е. фактически за отдельно взятые преступления, оно не назначено. При таких обстоятельствах назначение наказания в виде ограничения свободы лишь по совокупности преступлений нельзя признать законным.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не установлено.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Красноярского краевого суда от 27 мая 2011 года в отношении Цыганкова Николая Игоревича изменить:
исключить назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу -без удовлетворения Председательствующий Судьи>