1 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №53-011-54.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 6 о к т я б р я 2011 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судей Червоткина АС.
Русакова В.В. и Фроловой Л.Г.
рассмотрела в судебном заседании заявление адвоката Волобоевой Л.Ю.
участвовавшей в кассационной инстанции в качестве защитника осуждённого Пастушенко М.Н. на приговор Красноярского краевого суда от 28 июня 2011 года
установила:
Адвокат Волобоева Л.Ю. принимала участие в судебном заседании кассационной инстанции Верховного Суда РФ в качестве защитника осуждённого Пастушенко М.Н. по назначению и обратилась с заявлением об оплате своих услуг за счёт государства.
Заявление адвоката является обоснованным и подлежит удовлетворению из расчёта одного минимального размера оплаты труда за один день работы, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.1 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в 2 уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого приказом Министерства юстиции РФ №257, Министерством финансов РФ№89 от 6 октября 2003 года с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2007 года №625.
Согласно Федерального Закона «О минимальном размере оплаты труда» от 7 июня 2000 года с изменениями от 29 декабря 2004 года №198-ФЗ размер оплаты труда адвоката за один день работы составляет 1193 руб.50 коп.
По данному делу адвокат Волобоева Л.Ю. выполняла свои обязанности в течение трёх дней, следовательно, к выплате подлежит сумма 3580(три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек.
Одновременно судебная коллегия решает вопрос о взыскании указанных расходов с самого осуждённого Пастушенко М.Н, поскольку в кассационной инстанции последний не отказался от услуг адвоката.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.50;132УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Выплатить за счёт средств федерального бюджета судебные издержки в сумме 3580(три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Волобоевой Людмилы Юрьевны по оказанию юридической помощи осуждённому Пастушенко М.Н, перечислив их на расчётный счёт коллегии адвокатов «Адвокатское партнёрство» р/с 40703810038310100011;
ИНН 7705000235;
КПП 770501001, к/с30101810400000000225; Сбербанка Росси по г. Москве.
Взыскать с Пастушенко Максима Николаевича 3580(три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек в доход государства.
Копию определения направить в Московскую коллегию адвокатов «Адвокатское партнёрство», по адресу: 105005, Москва, Плетешковский переулок д. №3-а, офис 31.
Председательствующий Судьи