Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ11-1555

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 30 а в г у с т а 2011 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., изучив заявление Королева Алексея Александровича об оспаривании действий (бездействия) прокурора Тверской области,

установил:

Королев А.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что прокуратура Тверской области не нашла оснований для внесения представления о пересмотре состоявшегося в отношении него приговора суда. Просит обязать прокурора Тверской области провести проверку законности и обоснованности этого приговора.

В принятии данного заявления надлежит отказать по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешение поставленного заявителем вопроса не отнесено законом к компетенции судов.

Суды общей юрисдикции не вправе вмешиваться в деятельность органов прокуратуры и обязывать должностных лиц этих органов осуществить проверку законности судебных постановлений, по результатам которой внести соответствующее представление.

В силу ст. 5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти на прокурора с целью повлиять на принимаемое им решение влечет установленную законом ответственность.

Поэтому заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

2 На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

в принятии заявления Королева Алексея Александровича об оспаривании действий (бездействия) прокурора Тверской области отказать.

Определение может быть обжаловано в ^кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в теч^иеПО дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ^ ^ ^ / ^ / ^ Н.С. Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru