ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 38-О11-10 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 25 августа 2011 года Судебная коллегия по Российской Федерации в составе уголовным делам Верховного Суда Председательствующего Магомедова М.М.
судей Хомицкой Т.П. и Шалумова М.С.
при секретаре Волкове А.А.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Ряжских М.Б. на приговор Тульского областного суда от 24 мая 2011 года, которым Ряжских Максим Борисович, родившийся 8 апреля 1985 года в п. Преображенский Назаровского района Красноярского края, судимый:
2 апреля 2003 года, с учетом изменений от 8 августа 2003 года - п. «а,г» ч. 2 ст. 162, п. «б,в» ч.2 ст. 131, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 19 марта 2010 года по отбытии наказания, осужден к лишению свободы по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 4 годам, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 3 годам.
1 На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 6 августа 2010 года.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Ряжских осужден за изнасилование с применением насилия и с угрозой применения насилия в отношении Захаровой А.Э.
и совершение в отношении нее грабежа, а также за совершение грабежа в отношении Изгаршевой Е.Ю. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены в ночь на 14 мая и 29 июля 2010 года в г. Узловая Тульской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Заслушав доклад судьи Хомицкой Т.П., мнение прокурора Полеводова С.Н., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
в кассационной жалобе осужденный Ряжских М Б .
выражает несогласие с приговором, указывает на несправедливость назначенного судом наказания. Считает, что по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд с применением положений ст. 62 УК РФ необоснованно назначил ему 3 года.
Просит об изменении приговора, о снижении наказания по указанной статье и об изменении режима отбывания наказания.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Безверхая Т В . просит приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит выводы суда о виновности осужденного в содеянном правильными, основанными на исследованных в судебном заседании и изложенных в приговоре доказательствах.
Осужденным Ряжских в обстоятельства совершенных кассационной жалобе фактические им преступлений против половой 2 неприкосновенности личности и открытого хищения имущества, а также юридическая оценка этих действий не оспариваются.
Причастность Ряжских к содеянному подтверждена показаниями потерпевших Изгаршевой Е.Ю. и Захаровой А.Э., подтвердивших показания, данные ими на стадии следствия и опознавших Ряжских, как лицо, совершившее в отношении них преступления и причинившее телесные повреждения.
Оценены судом с доказательственной точки зрения и протоколы осмотра места происшествия, а также генотипоскопической экспертизы об обнаружении биологического материала во влагалище и на одежде Захаровой, который произошел от Ряжских, исследованы и заключения судебно-медицинских экспертиз.
Таким образом, с учетом установленных судом обстоятельств и доказанности вины Ряжских, действиям осужденного суд дал правильную юридическую оценку, указав об умышленном и осознанном характере его действий, направленных на совершение изнасилования и на завладение чужого имущества.
При назначении наказания Ряжских судом учтены обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступлений спустя непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы за аналогичные преступления и иные характеризующие данные о его личности.
Судом обоснованно указано, что к смягчающим наказание Ряжских обстоятельствам за преступление в отношении Изгаршевой относит явку с повинной, в связи с чем назначил наказание с учетом положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В связи с чем, судебная коллегия полагает, что наказание Ряжских назначено в пределах, предусмотренных законом, соразмерно содеянному, с учетом данных о личности, всех обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление.
Оснований для признания назначенного наказания несправедливым или для его снижения, как о том изложена просьба в кассационной жалобе, не имеется.
Поскольку Ряжских осужден за совершение тяжких преступлений при отсутствии в его действиях рецидива преступлений режим отбывания наказания - колония общего режима - в силу требований, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему определен правильно.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия 3 опр еделила:
приговор Тульского областного суда от 24 мая 2011 года в отношении Ряжских Максима Борисовича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи:
4