ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №18-Д11-63 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а «01» августа 2011 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Галиуллин З.Ф., изучив надзорную жалобу осужденного Ларионова И.В. о пересмотре приговора Первомайского районного суда г.Краснодара от 2 февраля 2010 года, а также уголовное дело,
установил:
по приговору Первомайского районного суда г.Краснодара от 2 февраля 2010 года Ларионов Иван Владиславович, 28 августа 1968 года рождения, ранее судимый:
- 11 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 189 Павловского района Краснодарского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы;
23 октября 2008 года Павловским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
Ларионов И.В. признан виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере марихуаны (каннабиса), массой 6,680 гр.
2 Преступление им было совершено в период с 15 ноября по 28 ноября 2009 года в г.Краснодаре при обстоятельствах, изложенных в приоговоре.
В надзорной жалобе Ларионов И.В., оспаривая обоснованность осуждения, указывает, что преступления он не совершал и дело в отношении него сфабриковано; кассационная жалоба на приговор необоснованно была ему возвращена без рассмотрения.
Проверив доводы осужденного Ларионова И.В. с изучением материалов уголовного дела, не нахожу оснований для удовлетворения его надзорной жалобы.
Вывод суда о виновности Ларионова И.В. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку.
Так, из показаний свидетеля Колодько С В . усматривается, что он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, впоследствии оказавшемся Ларионовым И.В., в ходе проведения личного досмотра у осужденного был обнаружен и изъят запаянный прозрачный полимерный пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли, при этом Ларионов И.В. пояснил, что обнаруженное у него наркотического средство он хранил для личного потребления.
Аналогичные показания предварительного следствия.
дал и свидетель Гипич С. А.
в ходе Свидетель Орлов М.А. - сотрудник милиции, показал, что в ходе проведения личного досмотра Ларионова И.В. у него был обнаружен и изъят запаянный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Из протокола личного досмотра Ларионова И.В. видно, что по поводу обнаруженного у него свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения последний пояснил, что данное наркотическое вещество он хранил для личного потребления (л.д.6).
Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Ларионова И.В., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 6,680 гр.
Из протокола медицинского освидетельствования усматривается, что Ларионов И.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов.
3 Действия осужденного судом квалифицированы правильно.
Наказание Ларионову И.В. назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, конкретных обстоятельств дела.
Как видно из материалов уголовного дела, поскольку кассационные жалобы осужденного Ларионова И.В., поступившие в районный суд, не содержали требований об отмене либо изменении приговора, в связи с чем они не могли быть приняты и назначены в вышестоящую инстанцию, то они обоснованно, в соответствии с требованиями закона, были возвращены Ларионову И.В., о чем были вынесены соответствующие постановления (л.д.117, 118).
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену либо изменение приговора в отношении Ларионова И.В., по делу допущено не было.
Оснований для возбуждения надзорного производства изложенным в жалобе осужденного Ларионова И.В., не имеется.
по доводам, На основании изложенного и руководствуясь ст.406 УПК РФ, постановил:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Ларионова Ивана Владиславовича о пересмотре приговора Первомайского районного суда г.Краснодара от 2 февраля 2010 года.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^ У ^ ^ з з ^ - ^ е (2а е<?*^ —, З.Ф.Галиуллин