ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ11-488
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 8 апреля 2011 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Киреева Алексея Михайловича,
установил:
Киреев А.М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, ссылаясь на то, что его право на судопроизводство в разумный срок было нарушено Первомайским районным судом г. Пензы при вынесении постановлений от 26 августа и 12 ноября 2010 г. по его жалобам в порядке ст. 125 УПК РФ, а также Пензенским областным судом, возвратившим его обращение, поданное по правилам ст. 2441 ГПК РФ. В связи с чем просит присудить ему компенсацию на основании Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».
Нахожу, что данное заявление подлежит возвращению в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 244 ГПК РФ, поскольку подано лицом, не имеющим право на его подачу.
Исходя из Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ, ст. 2441 ГПК РФ возможность обращения гражданина в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок предусмотрена только в случае нарушения сроков рассмотрения конкретного уголовного или гражданского дела.
1 По смыслу ст. б УПК РФ, ст. 3 названного Федерального закона, действие данного Федерального закона на требования о присуждении компенсации за нарушение сроков рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ не распространяется.
2 Гражданское дело в суде первой инстанции по заявлению Киреева А.М.
не возбуждалось, и дело с его участием Пензенским областным судом не рассматривалось.
Поскольку присуждение компенсации, о которой просит заявитель, в данном случае ни Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ, ни ГПК Рф не предусмотрено, Киреев А.М. не обладает правом на подачу такого заявления.
Руководствуясь п.1ч. 1 ст. 2446ГПК РФ,
определил:
Кирееву Алексею Михайловичу заявление возвратить.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /Т/ < / (2п1ш/ В.Ю. Зайцев