ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №201-В 11-50
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва « /Х»августа2011 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Жудро К.С., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Захарова Владислава Александровича гражданское дело об оспаривании Захаровым В.А. действий начальника вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации заместителя Министра обороны Российской Федерации и командира войсковой части 21374, связанных с досрочным увольнением заявителя с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части,
установил:
Захаров В.А. с ноября 2009 года, после возвращения из служебной командировки в Объединенные Арабские Эмираты, проходил военную службу в распоряжении командира войсковой части 21374.
13 марта 2010 года аттестационной комиссией Главного ракетноартиллерийского управления МО РФ принято решение ходатайствовать о досрочном увольнении Захарова В.А. с военной службы в связи с невыполнением условий контракта по причине осуждения его судом эмирата Абу-Даби за совершение «непристойных действий по взаимному согласию».
24 марта 2010 года Захаров В.А. ознакомлен с указанным заключением.
25 марта 2010 года с Захаровым В.А. проведена беседа в связи предстоящим увольнением, в ходе которой он выразил свое несогласие с 2 этим основанием увольнения, изъявил желание уволиться в связи с организационно-штатными мероприятиями и просил направить его на военно-врачебную комиссию.
5 апреля 2010 года командир войсковой части 21374 представил Захарова В.А. к увольнению с военной службы по указанному в заключении основанию.
15 апреля 2010 года Захаров В.А. признан военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, в связи с чем он обратился к командиру войсковой части 21374 с рапортом, в котором просил уволить его с военной службы по состоянию здоровья.
30 апреля 2010 года приказом начальника вооружения Вооруженных Сил РФ - заместителя Министра обороны РФ №117 Захаров В.А. уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.
22 июня 2010 года приказом командира войсковой части 21374 от 7 июня 2010 года № 216 Захаров В.А. исключен из списков личного состава части.
Полагая свои права нарушенными, Захаров В.А. обратился в Нижегородский гарнизонный военный суд с заявлением, в котором просил признать приказы о его увольнении с военной службы и исключении из списков личного состава части незаконными в связи с рассмотрением аттестационной комиссией вопроса об увольнении в его отсутствие и лишением его права выбора основания увольнения, обязать указанных воинских должностных лиц отменить эти приказы и восстановить его на военной службе.
Решением Нижегородского гарнизонного военного суда от 8 февраля 2011 года приказ начальника вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации от 30 апреля 2010 года № 117 (§5) о досрочном увольнении Захарова В.А. с военной службы в запас в связи с несоблюдением им условий контракта признан незаконным и недействующим со дня его издания.
Действия командира войсковой части 21374, связанные с представлением Захарова В.А. к досрочному увольнению с военной службы, а также приказ этого же должностного лица от 7 июня 2010 года № 216 (§2) в части исключения Захарова В.А. из списков личного состава воинской части с 22 июня 2010 года признаны незаконными, а названный приказ, кроме того, недействующим со дня его издания.
Суд обязал: начальника вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации отменить приказ от 30 апреля 2010 года № 117 (§5) о досрочном увольнении Захарова В.А. с военной службы в запас, командира войсковой части 21374 отменить приказ от 7 июня 2010 года № 216 (§2) в части исключения Захарова В.А. из списков личного состава воинской части с 22 июня 2010 года, командира войсковой части 21374 и начальника ФГУ «3 ЦНИИ Минобороны России» (довольствующего органа) обеспечить Захарова В.А. всеми установленными видами довольствия за период с 22 июня 2010 года.
3 Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 7 апреля 2011 года решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение.
Заявление Захарова В.А. удовлетворить частично. Обязать начальника вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителя Министра обороны Российской Федерации изменить в приказе от 30 апреля 2010 года № 117 основания увольнения Захарова В.А. с военной службы на подп. «б» п.З ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья - в связи с признанием его военноврачебной комиссией ограниченного годным к военной службе).
Этим же определением на командира войсковой части 21374 и начальника ФГУ «3 ЦНИИ Минобороны России» возложены обязанности, соответственно, внести изменения в приказ от 7 июня 2010 года №216 об исключении Захарова В.А. из списков личного состава воинской части и произвести ему положенные денежные выплаты в связи с изменением основания увольнения его с военной службы.
В удовлетворении остальной части требований Захарову В.А. отказано.
Определением судьи Московского окружного военного суда от 9 июня 2011 года Захарову В.А. отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Указанное гражданское дело истребовано из Нижегородского гарнизонного военного суда.
В надзорной жалобе Захаров В.А., выражая несогласие с кассационным определением, просит его отменить ввиду существенного нарушения закона и оставить в силе решение Нижегородского гарнизонного военного суда от 8 февраля 2011 года.
При этом он ссылается на то, что в связи с предстоящим увольнением обращался к командованию с просьбой поставить его в очередь для получения жилья и согласия на увольнение без обеспечения жильем он не давал. В связи с этим он указывает, что без восстановления на военной службе и в списках личного состава части не могут быть восстановлены его нарушенные права, в том числе и право на жилище в избранном после увольнения с военной службы постоянном месте жительства.
Изучив материалы гражданского дела по заявлению Захарова В.А. и доводы его надзорной жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких нарушений при рассмотрении данного гражданского дела судом кассационной инстанции не допущено.
Вопреки мнению автора жалобы, оспариваемое им определение суда 4 второй инстанции соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела и основано на правильном применении норм материального права.
Как следует из материалов дела, предметом судебного разбирательства являлось нарушение права Захарова В.А. на выбор основания увольнения с военной службы. Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о нарушении этого права заявителя и о необходимости его восстановления.
Суд кассационной инстанции согласился с этим выводом гарнизонного военного суда.
Правильность этого вывода заявителем не оспаривается.
Что касается способа устранения указанного нарушения, то вывод суда кассационной инстанции о возможности сделать это без восстановления Захарова В.А. на военной службе, соответствует установленным в суде обстоятельствам и не противоречит требованиям закона.
Оспаривая основания увольнения с военной службы, Захаров не заявлял о допущенном при этом нарушении его жилищных прав и связанных с этим требований не предъявлял.
С момента возникновения у Захарова В.А. права на увольнение по льготному основанию (по состоянию здоровья) он не заявлял о желании получить жилое помещение по избранному месту постоянного жительства и не обусловливал свое увольнение предварительным обеспечением жильем.
При таких данных основания для признания нарушения судом кассационной инстанции требований ч.2 п.1 ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 381 ГПК РФ,
определил:
отказать в передаче надзорной жалобы Захарова Владислава Александровича на кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 7 апреля 2011 года для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / ^-/>г—*-~--7 К.С. Жудро