ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ 11-1491
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 1 6 а в г у с т а 2011 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Толчеев Н.К., ознакомившись с заявлением Зацепилова Бориса Афанасьевича об оспаривании пункта 2 статьи 54 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи»,
установил:
Зацепилов Б.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 2 статьи 54 Федерального закона «О связи», ссылаясь на его противоречие пункту 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьям 6, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В принятии заявления надлежит отказать в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Суды общей юрисдикции, в том числе Верховный Суд Российской Федерации, не наделены полномочиями рассматривать требования об оспаривании нормативных правовых актов, принятых Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.
Исходя из содержания и смысла статей 251, 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке главы 24 данного Кодекса в суд могут быть обжалованы нормативные правовые акты на предмет их несоответствия нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
Федеральные законы проверяются на соответствие Конституции Российской Федерации, что в силу статьи 125 Конституции Российской 2 Федерации и части 3 статьи 251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относится к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.
Проверка нормативных правовых актов на их соответствие актам одинаковой юридической силы, как в настоящем случае, не входит в компетенцию судов общей юрисдикции.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в принятии заявления Зацепилова Бориса Афанасьевича об оспаривании пункта 2 статьи 54 Федерального закона «О связи» отказать, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Возвратить Зацепилову Борису Афанасьевичу уплаченную им государственную пошлину в сумме 200 (двести) рублей согласно чек-ордеру от 7 августа 2011 г.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / /('/1'^'"" I Н.К. Толчеев