Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №57-Г11-9

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва «22» июля 2 0 1 1 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Горохова Б.А.

судей Задворнова М.В., Гуляевой Г.А.

рассмотрела в судебном заседании частную жалобу Масалытина Василия Савельевича на определение судьи Белгородского областного суда от 6 июня 2011 года, которым Масалытину ВС. возвращено исковое заявление к УВД по Белгородской области о компенсации морального вреда, поскольку дело неподсудно Белгородскому областному суду в качестве суда первой инстанции.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Задворнова М.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Масалытин ВС. обратился в Белгородский областной суд в качестве суда первой инстанции с иском к УВД по Белгородской области о взыскании компенсации морального вреда, указав, что непредоставление ответчиком справки о стаже работы причинило ему моральный вред, который оценивает в 2 000 000 руб.

Определением судьи Белгородского областного суда от 6 июня 2011 года указанное исковое заявление возвращено заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ в связи с неподсудностью дела Белгородскому областному суду и разъяснено право на обращение с иском в соответствующий районный суд.

2 В частной жалобе Масалытин ВС. выражает несогласие с указанным определением судьи.

Лица, участвующие в деле, извещённые надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не явились, о причинах неявки не сообщили. На основании статьи 354 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК Российской Федерации и частью 2 ст.

135 ГПК Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду.

Согласно подп. 1 п. 1 статьи 26 ГПК Российской Федерации верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела, связанные с государственной тайной.

В материале и частной жалобе Масалытин ВС. ссылается на необходимость исследования документов, связанных с государственной тайной.

В соответствии со ст.2, ст.5 Закона РФ от 21 июля 1993г. № 5485-1 «О государственной тайне» сведения в области оперативно-розыскной деятельности, в частности о силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, а также о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, относятся к составляющим государственную тайну.

Таким образом, возврат заявления Масалытина В.С., как неподлежащего принятию к производству Белгородским областным судом в качестве суда первой инстанции, нельзя признать правомерным.

В связи с вышеизложенным, определение судьи Белгородского областного суда от 6 июня 2011г. о возвращении искового заявления Масалытина ВС.

подлежит отмене с направлением на новое рассмотрение вопроса о принятии дела к производству областного суда.

Руководствуясь статьями 373, 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации 3

определила:

определение судьи Белгородского областного суда от 6 июня 2011г.

отменить, вопрос о принятии дела к производству областного суда передать на новое рассмотрение.

Председательствующий Судьи

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru