Дело №73-011-20 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 21 июля 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего Червоткина А.С.
Судей Фроловой Л.Г. и Глазуновой Л.И.
при секретаре Никулищиной А.А.
Рассмотрев в судебном заседании от 21 июля 2011 года заявление адвоката Филиппова Сергея Геннадьевича, об оплате его труда, по участию в рассмотрении в кассационном порядке уголовного дела в отношении Борисова Александра Ивановича, осужденного приговором Верховного суда Республики Бурятия от 11 апреля 2011 года,
УСТАНОВИЛА:
защиту осужденного Борисова А.И.
при кассационном рассмотрении данного дела в Верховном Суде Российской Федерации, осуществлял по назначению адвокат Филиппов С.Г.
В соответствии с требованиями закона, труд адвоката подлежит оплате.
Адвокат Филиппов С.Г. просит оплатить его труд по защите интересов Борисова А.И.
при кассационном рассмотрении дела и выплатить ему деньги в сумме 3 580 рублей 50 копеек за 3 затраченных на участие в деле дня.
Затрата адвокатом 3 дней на участие в данном деле подтверждается соответствующими документами.
Учитывая, что защита осуществлялась в течение 3 дней, следует произвести оплату в сумме 3 580 рублей 50 копеек.
2 На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи осужденному по назначению, подлежат взысканию с осужденного.
Осужденный Борисов А.И. после разъяснения ему указанной нормы закона, не ходатайствовал о назначении ему адвоката для защиты интересов в суде кассационной инстанции.
В судебном заседании Борисов А.И. от назначенного ему судом адвоката Филиппова С.Г. не отказался, не возражал против взыскания с него процессуальных издержек.
Обстоятельств, влекущих освобождение Борисова А.И от взыскания с него процессуальных издержек, не установлено, в том числе судебной коллегией, учтено, что он молод, трудоспособен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 51, 131, 132, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
выплатить адвокату Филиппову Сергею Геннадьевичу за счет средств Федерального бюджета 3 580 рублей 50 копеек, перечислив их по следующим реквизитам:
ИНН-771 911 530 0 КПП - 502 702 004 Р/С407 038 101 026 001 414 57 в Люберецком филиале Банка «Возрождение» (ОАО) БИК - 044 525 181 Кор.счет - 301 018 109 000000001 81 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России (ИНН 500 0001042).
Взыскать с осужденного Борисова Александра Ивановича в доход Федерального бюджета 3 580 рублей 50 копеек.
Председательствующий , (у