Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ11-1218

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 19 и ю л я 2011 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Володихина Андрея Вадимовича о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,

установил:

Володихин А.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, ссылаясь на то, что Президиумом Ставропольского краевого суда нарушены сроки рассмотрения его надзорной жалобы по конкретному гражданскому делу, чем было нарушено его право на судопроизводство в разумный срок и просит присудить компенсацию в размере 120 000 рублей.

Нахожу, что данное заявление подлежит возвращению в соответствии с 6 п. 1 ч. 1 ст. 244 ГПК РФ, поскольку заявление подано лицом, не имеющим право на его подачу.

Согласно ч. 3 ст. б1 ГПК РФ при определении разумного срока судебного разбирательства учитывается период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу.

Последним судебным актом, принятым по гражданскому делу, исходя из положений ст. 13 ГПК РФ может являться решение, определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения, принятые (вынесенные) судом первой инстанции, а также, если дело не возвращено на рассмотрение в нижестоящий суд, определение кассационной инстанции, принятое на основании ст. 361 ГПК РФ, определение или постановление суда надзорной инстанции, вынесенные на основании ст. 390 ГПК РФ.

Следовательно, срок судопроизводства в надзорной инстанции, о нарушении которого заявляет Володихин А.В., не подлежит оценке с точки зрения разумности в рамках процессуального закона, а также Федерального 2 закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Учитывая, что Володихин А.В. не заявляет о нарушении своего права на судопроизводство в разумный срок в период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, его заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в результате действий суда, связанных с рассмотрением его жалобы в порядке надзора, подлежит возвращению, т.к. он не обладает правом на подачу такого заявления.

Руководствуясь п.1ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ,

определил:

возвратить Володихину Андрею Вадимовичу заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации (/ ./^~/ В.А. Емышева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru