Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ 49-ОП-57 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 13 июля 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Борисова В.П., судей Ламинцевой С.А. и Тришевой А.А.

при секретаре Ядренцевой Л.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Нугуманова Ф.В. на приговор Верховного Суда Республики Башкортостан от 24 марта 2011 г., по которому Нугуманов Фидан Варисович, родившийся 19 января 1982 г. в д.

Миякитамак Миякинского района Республики Башкортостан, несудимый, осуждён по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ на 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 (один) год.

Постановлено установить для него следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Белебей; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

2 Постановлено взыскать с Нугуманова Ф.В. в пользу Зайруллиной СВ. в порядке возмещения материального ущерба 7 925 руб., в счёт компенсации морального вреда 100 000 руб.

Разрешена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Ламинцевой С.А., объяснения осуждённого Нугуманова Ф.В. по доводам его жалобы, объяснения адвоката Бицаева В.М. в защиту интересов осуждённого Нугуманова Ф.В., мнение прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

Нугуманов Ф.В. признан виновным в изнасиловании Зайруллиной К. Д., не достигшей 14-летнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Преступление им совершено 23 апреля 2010 г. в г. Белебей Республики Башкортостан при обстоятельствах, указанных в приговоре.

В судебном заседании Нугуманов виновным себя не признал.

В кассационной жалобе (основной и дополнительной) осуждённый Нугуманов просит приговор отменить и дело производством прекратить в связи с тем, что он осуждён за преступление, которого не совершал. Он ссылается на то, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Считает, что дело рассмотрено с нарушением уголовно-процессуального закона, с обвинительным уклоном; что доказательства, имеющиеся в деле, не получили всесторонней оценки в приговоре; что в приговоре не указаны мотивы, по которым суд отверг его показания по делу. Далее автор жалобы указывает на то, что суд оставил без оценки показания свидетелей Бакировых и не обратил внимания на наличие противоречий в показаниях свидетеля Зябкиной. Анализируя показания потерпевшей, осуждённый указывает на то, что показания потерпевшей Зайруллиной К.Д., вопреки тому, что указано в приговоре, непоследовательны и не подтверждаются другими доказательствами, не нашли своего объективного подтверждения и, напротив, опровергаются показаниями свидетелей Арслановой, Шириня, Костенко. Подчёркивает, что по показаниям ряда свидетелей потерпевшая добровольно гуляла с ним по двору и зашла в квартиру.

3 Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей - Зайруллина К.Д. принесли возражения на кассационную жалобу осуждённого Нугуманова, в которых просят приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осуждённого и возражений на неё, Судебная коллегия находит приговор обоснованным.

Вывод суда о виновности Нугуманова в содеянном основан на исследованных в судебном заседании доказательствах, анализ и оценка которым даны в приговоре.

Вина Нугуманова в изнасиловании Зайруллиной К., подтверждается показаниями малолетней потерпевшей Зайруллиной К., в которых она на предварительном следствии и в судебном заседании подтвердила фактические обстоятельства совершённого Нугумановым преступления так, как они изложены в описательной части приговора, пояснив, что Нугуманов, преодолев её сопротивление, совершил с ней половой акт и что перед этим она сообщила Нугуманову о том, что ей 13 лет.

Показания потерпевшей исследовались судом, проверялись с помощью других доказательств и обоснованно положены в основу приговора, поскольку они получены в процедуре, установленной уголовно-процессуальным законом, а по своему содержанию, вопреки доводам кассационной жалобы осуждённого, последовательны, конкретны и подтверждаются другими доказательствами.

Согласно акту судебно-психиатрической экспертизы потерпевшая Зайруллина К., 22 ноября 1996 года рождения, может давать правильные показания относительно фактической стороны совершаемых в отношении её действий. У неё отсутствуют признаки повышенной внушаемости и склонности к фантазированию. Учитывая индивидуально-психологические особенности Зайруллиной, её эмоциональное состояние, содержание исследуемой ситуации, эксперты пришли к выводу о том, что потерпевшая могла понимать лишь внешнюю сторону совершаемых с ней действий, она не могла критично оценить ситуацию в целом, не могла дать моральнонравственную оценку действиям Нугуманова и своему поведению и, соответственно, не могла оказывать активного сопротивления.

Эти выводы эксперта, обоснованно не вызвавшие сомнений у суда, учтены судом при анализе показаний потерпевшей относительно действий Нугуманова.

4 Из показаний свидетелей Камаловой СМ. и Зайруллиной СВ.

следует, что потерпевшая с рождения наблюдается у врача-невролога с диагнозом «эпилепсия», у неё бывают приступы, которые называются «застывание». Она постоянно принимает лекарственный препарат, который даёт сонливость и заторможенность.

Достоверность показаний этих свидетелей не вызвала сомнений у суда, а сообщённые ими сведения правильно учтены судом при исследовании и оценке конкретных обстоятельств дела.

Показания малолетней потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей, показания которых приведены в приговоре, в том числе с показаниями свидетелей Арслановой, Шириня, Костенко, Бакирова и Бакировой.

Доводы кассационной жалобы осуждённого об обратном несостоятельны.

Показания свидетеля Зябкиной, данные ею на предварительном следствии и в судебном заседании, вопреки доводам кассационной жалобы осуждённого получили всестороннюю оценку в приговоре.

При оценке показаний потерпевшей Зайруллиной и её законного представителя Зайруллиной суд сделал правильный вывод о том, что ни потерпевшая, ни её мать не имеют оснований для оговора Нугуманова.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшей обнаружены кровоподтёки и ссадины на лице, на шее, на запястьях, на бедре.

Из акта гинекологической экспертизы следует, что целостность девственной плевы у потерпевшей нарушена в срок, указанный потерпевшей в её показаниях по обстоятельствам дела.

Эти выводы экспертов являются конкретными и непротиворечивыми, они обоснованно не вызвали сомнений у суда, поскольку экспертизы проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона компетентными лицами.

Вывод экспертов, в том числе относительно характера и локализации телесных повреждений у потерпевшей Зайруллиной, согласуется с показаниями потерпевшей по обстоятельствам дела.

Её показания объективно подтверждены и выводами экспертабиолога, которые приведены в приговоре.

Показаниям свидетелей Кожевникова и Никанова в этой связи суд дал оценку, с которой Судебная коллегия соглашается.

5 Проанализировав приведённые выше и иные доказательства, полно изложенные в приговоре, суд первой инстанции сделал правильный вывод о достаточности их для вывода о виновности Нугуманова в изнасиловании малолетней Зайруллиной.

В соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, действиям Нугуманова дана правильная юридическая оценка.

Обстоятельства дела органами следствия и судом исследованы всесторонне, полно, объективно.

Возможные версии проверены и получили оценку в приговоре.

Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли повлиять на постановление законного и обоснованного приговора, по делу не допущено.

Основания и размеры гражданских исков потерпевшей Зайруллиной доказаны.

Наказание Нугуманову назначено в соответствии с требованиями закона, соразмерно содеянному и данным о личности виновного.

Оснований для его смягчения Судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Верховного Суда Республики Башкортостан от 24 марта 2011 г. в отношении Нугуманова Фидана Варисовича оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Председательствующий Судьи

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru