ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ11-938
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 6 и ю л я 2011 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Савельева Владимира Федоровича о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок,
установил:
Савельев В.Ф. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, ссылаясь на то, что прокурором Ульяновской области нарушены сроки рассмотрения его надзорной жалобы, чем было нарушено его право на судопроизводство в разумный срок и исполнение судебного акта в разумный срок и просит присудить компенсацию в размере 100 000 руб.
Нахожу, что данное заявление подлежит возвращению в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ, поскольку заявление подано лицом, не имеющим право на его подачу.
По смыслу ст. 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в случае, если таким судебным актом предусматривается обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
В соответствии ч. 3 ст. 6.1 УПК РФ при определении разумного срока уголовного судопроизводства учитывается период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора.
Следовательно, срок судопроизводства в надзорной инстанции, о нарушении которого заявляет Савельев В.Ф., не подлежит оценке с точки зрения разумности в рамках процессуального закона, а также Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ.
2 Учитывая, что Савельев В.Ф. не заявляет о нарушении своего права на судопроизводство в разумный срок в период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента вынесения обвинительного приговора и вступления его в законную силу, его заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в результате действий прокуратуры, связанных с рассмотрением его жалобы в порядке надзора, подлежит возвращению, т.к. он не обладает правом на подачу такого заявления.
Требования Савельева В.Ф. в части присуждения компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок под действие названного Федерального закона не подпадают, в связи с чем ему право на обращение в суд с указанными требованиями не предоставлено, и его заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ,
определил:
возвратить Савельеву Владимиру Федоровичу заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
/7 Судья Верховного Суда Российской Федерации // ( /? , В.А. Емышева