Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

) ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №46-011-48 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а 5 июля 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судей при секретаре Журавлёва В.А.

Бондаренко О.М.

Эрдыниева Э.Б.

Ирошниковой Е.А.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Манченкова В.С. на постановление Самарского областного суда от 1 марта 2011 года, согласно которому рассмотрено ходатайство осужденного Манченкова Виталия Сергеевича о зачете времени содержания под стражей в срок назначенного наказания.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Журавлёва В. А., мнение прокурора Минаевой М.М., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

по приговору Самарского областного суда от 29 декабря 2008 года Манченков осужден по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ на 5 лет лишения свободы.

Манченков обратился в Самарский областной суд с ходатайством о зачете времени содержания под стражей десяти суток.

Суд, рассмотрев указанное ходатайство в судебном заседании, постановил зачесть Манченкову в срок наказания время содержания под стражей с 8 по 10 декабря 2006 года (двое суток).

В кассационной жалобе осужденный Манченков указывает, что ходатайство было рассмотрено судьей вынесшей приговор. Он был задержан 6 декабря 2006 года и содержался под стражей 10 суток, приводит данные подтверждающие это обстоятельство. В связи с этим просит отменить постановление и материалы направить на новое рассмотрение.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление подлежащим отмене.

В соответствии со ст.72 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы. Суд, принимая решение о зачете в срок лишения свободы двух суток содержания под стражей Манченкова, который ходатайствовал о зачете десяти суток, своего решения никак не мотивировал. В постановлении вообще не приведены доводы, изложенные в ходатайстве, не выражено отношение суда к этим доводам и не указано, почему не зачтено содержания по страже всё время, о зачете которого просил осужденный. В резолютивной части постановления совсем не указано решение суда по заявленному ходатайству.

При таких обстоятельствах, постановление суда по заявленному ходатайству нельзя признать обоснованным, соответствующим требованиям уголовно - процессуального и уголовного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление Самарского областного суда от 1 марта 2011 года в отношении Манченкова Виталия Сергеевича отменить, материалы с его ходатайством направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru