Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №67-Д11-16 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. Москва « //4> июня 2011 года Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Петроченков А.Я., проверив постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 22 октября 2010 года об отказе в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Ибрагимова А.С., а также истребованные судебные документы,

установил:

по приговору Новокубанского районного суда Краснодарского края от 17 января 2002 года Ибрагимов Алхазур Султанович осужден по пп. «а,г» ч.2 ст. 162, чЛ ст.222, ч.2 ст.325 УК РФ на основании ст.40 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Постановлением Татарского районного суда Новосибирской области от 30 июля 2004 года приговор от 17 января 2002 года в отношении Ибрагимова А.С. приведен в соответствие с действующим законодательством: постановлено считать его осужденным по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) к 10 годам лишения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч.2 ст.325 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства, на основании ст.40 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

2 Постановлением президиума Новосибирского областного суда от 25 сентября 2009 года постановление от 30 июля 2004 года в отношении Ибрагимова А.С. изменено: наказание, назначенное по приговору от 17 января 2002 года по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), смягчено до 9 лет 10 месяцев лишения свободы;

переквалифицированы действия Ибрагимова А.С. с ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции 1996 года) на ч. 1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), по которой назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, на основании ст.40 УК РСФСР, путем частичного сложения наказаний (с учетом наказания, назначенного по ч.2 ст.325 УК РФ) окончательно к отбытию назначено 10 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальной части постановление оставлено без изменения.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 22 октября 2010 года отказано в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Ибрагимова А.С. о пересмотре состоявшихся в отношении него судебных решений.

В надзорной жалобе Ибрагимов А.С. просит смягчить наказание, указывая, что при назначении наказания по совокупности преступлений нарушены требования ст.40 УК РСФСР.

Изучив надзорную жалобу осужденного Ибрагимова А.С. и проверив истребованные судебные документы, полагаю, что постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации подлежит отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из судебных решений, по приговору суда, с учетом внесенных изменений, Ибрагимов А.С. был признан виновным и осужден по ч.2 ст. 162, ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), ч.2 ст.325 УК РФ на основании ст.40 УК РСФСР к 10 годам 8 месяцам лишения свободы.

Между тем ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет лишения свободы и суд, назначая Ибрагимову А.С.

окончательное наказание по правилам ст.40 УК РСФСР в виде 10 лет 8 месяцев лишения свободы, не учел положения ч.1 ст.40 УК РСФСР, согласно которой если лицо признано виновным в совершении двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями Особенной части настоящего Кодекса, ни за одно из которых оно не было осуждено, суд, назначив наказание отдельно за каждое преступление, окончательно определяет наказание по их совокупности путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем полного или частичного сложения назначенных наказаний в пределах, установленных статьей, предусматривающей более строгое наказание.

3 При таких обстоятельствах полагаю, что доводы, изложенные в жалобе осужденного Ибрагимова А.С, заслуживают внимания и подлежат рассмотрению Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ч.4 ст. 406 УПК РФ, постановил:

1. Отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 22 октября 2010 года и возбудить надзорное производство.

2. Передать надзорную жалобу осужденного Ибрагимова А.С. вместе с истребованными судебными документами на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации }|л4#9к<^е &'<'/ А.Я.Петроченков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru