ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №72-011-36
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 31 м а я 2 0 1 1 г Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
делам Верховного Суда председательствующего Червоткина А. С.
судей Глазуновой Л.И., Зеленина С Р .
при секретаре Никулищиной А.А.
рассмотрела заявление адвоката Акопян А.К. об оплате труда за ознакомление с материалами в отношении подсудимого Беломестнова АС.
и участие в судебном заседании суда кассационной инстанции, у с т а н о в и л а :
Адвокат адвокатского бюро Московской областной коллегии адвокатов филиал № 87 Акопян А.К., изучала в течение 1 дня материал в отношении подсудимого Беломестнова АС. и принимала участие при кассационном рассмотрении материала о продлении срока содержания под стражей в Верховном Суде Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.
Адвокатом Акопян А.К. на изучение уголовного дела и подготовку к ведению дела, а также участие в судебном заседании суда кассационной инстанции затрачено 2 дня.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007 № 625) и Приказу Министерства юстиции Российской Федерации № 199, Министерства финансов Российской Федерации № 87н от 15 октября 2007 г. размер оплаты труда адвоката за 2 один день его участия по назначению в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, составляет 1100 рублей. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2008 г. № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката ...» размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроиз водстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, повышен в 1,085 раза.
С учетом этих обстоятельств сумма, подлежащая оплате труда адвоката Акопян А.К., составляет 2387 рублей, которые подлежат оплате адвокату из средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.50,51 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Оплатить адвокату Московской областной коллегии адвокатов филиал № 87 Акопян Анаиде Кеворговне 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей за счет федерального бюджета РФ, перечислив указанную сумму в течение 30 дней с момента получения определения на расчетный счет Московской областной коллегии адвокатов филиал № 87 по следующим реквизитам:
Московская область, г. Люберцы, ул. Театральная д. 2 получатель: НО МОК А филиал № 87 в Люберецком филиале банка "Возрождение" (ОАО) р/с 4 0703810102600141457, ИНН 7719115300.КПП 502702004.
Банк «Возрождение» (ОАО) г. Москва, БИК 044525181, к/с 30101810900000000181.
Определение для исполнения направить в бухгалтерию Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий:
//А