Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №203-В11-3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседа­ нии суда надзорной инстанции г. Москва 10 мая 2011 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шалякин А.С., изучив истре­ бованное по надзорной жалобе Волчкова Владимира Олеговича гражданское дело об оспаривании действий начальника отдела военного комиссариата Пензенской области по г. Заречный,

установил:

решением Пензенского гарнизонного военного суда от 12 августа 2010 г. заяв­ ление Волчкова об оспаривании действий начальника отдела военного комиссариа­ та Пензенской области по г. Заречный, связанных с исключением из списков лич­ ного состава, удовлетворено частично.

На должностное лицо возложена обязанность по изменению даты исключения Волчкова из списков личного состава военного комиссариата с учётом неиспользо­ ванного отпуска за 2009 г. в количестве 6 суток с обеспечением его всеми поло­ женными довольствия и включением этого периода в общую продолжительность военной службы. Кроме того, заявителю постановлено выплатить ежемесячное де­ нежное поощрение за период с 1 по 20 апреля 2009 г. В удовлетворении требова­ ний о предоставлении основного отпуска за 2010 г., выплате материальной помощи и денежной компенсации за санаторно-курортное лечение в 2010 г., премий за 2-4 кварталы 2009 г. и 1-2 кварталы 2010 г. отказано.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам При­ волжского окружного военного суда от 17 сентября 2010 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а кассационная жалоба заявителя без удовле­ творения.

Определением судьи окружного военного суда от 6 декабря 2010 г. в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной ин­ станции заявителю также отказано.

В надзорной жалобе, поданной в Военную коллегию Верховного Суда Рос­ сийской Федерации, Волчков, утверждая о существенных нарушениях норм мате- 2 риального права, просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления и принять новое решение об удовлетворении его требований в полном объёме.

Ссылаясь на ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», заявитель полагает, что имеет право на использование основного отпуска за 2010 г., а также на получение материальной помощи и денежной компенсации за санаторно-курортное лечение в 2010 г.

По мнению Волчкова, сокращение с 1 апреля 2009 г. должности, которую он занимал, не является препятствием для выплаты ему премий за образцовое выпол­ нение воинского долга.

Изучив материалы гражданского дела и доводы надзорной жалобы, нахожу, что оснований для её удовлетворения не имеется.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных по­ становлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм матери­ ального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения ко­ торых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Вопреки мнению заявителя, существенных нарушений норм материального права судами не допущено.

Из материалов дела видно, что 1 апреля 2009 г. Волчков сдал дела и долж­ ность начальника 4 отделения учёта солдат, сержантов и прапорщиков запаса в во­ енном комиссариате г. Заречного Пензенской области. С этой же даты указанная должность сокращена.

При таких обстоятельствах и с учётом положений постановления Правитель­ ства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. № 524 «Об отдельных выплатах во­ еннослужащим и членам их семей» следует признать, что выводы судов об отсут­ ствии оснований для выплаты заявителю премий за образцовое выполнение воин­ ского долга являются правильными.

Кроме того, по делу установлено, что в декабре 2009 г. Волчкову был предос­ тавлен отпуск за 2009 г., срок которого истекал 7 февраля 2010 г. и с 8 февраля он подлежал исключению из списков личного состава. Однако по причине длительно­ го нахождения на лечении, в том числе в период указанного отпуска, и последую­ щего предоставления отпусков после болезни, дата исключения заявителя из спи­ сков личного состава была обоснованно перенесена на более поздний срок. Именно этими обстоятельствами обусловлено нахождение Волчкова в 2010 г. в списках личного состава военного комиссариата.

Проанализировав нормы п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения воен­ ной службы, суды с приведением убедительных мотивов пришли к обоснованному выводу об отсутствии у Волчкова права на использование основного отпуска за 2010 г. Иное толкование этих норм привело бы к-неопределённо длительному на­ хождению заявителя на военной службе в той ситуации, когда таковая в соответст­ вии с законом подлежит досрочному прекращению.

Что касается ссылки заявителя на ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», то она ошибочна.

3 Действительно в соответствии с приведенной статьёй нахождение военнослу­ жащего на лечении признаётся исполнением обязанностей военной службы. Это положение закрепляет статус такого военнослужащего для предоставления ему и членам его семьи социальных гарантий, установленных законодательством. Вместе с тем оно не подменяет нормы, регулирующие вопросы исчисления и предоставле­ ния отпусков в случаях досрочного увольнения военнослужащего с военной служ­ бы.

В соответствии с Правилами оказания военнослужащим, проходящим воен­ ную службу по контракту, материальной помощи, утверждёнными указанным по­ становлением Правительства Российской Федерации, материальная помощь не оказывается военнослужащим, уволенным с военной службы в конце календарного года с предоставлением при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем календарном году, за календарный год, в котором оканчивается отпуск.

Поскольку Волчков относится именно к такой категории военнослужащих, от­ каз суда в удовлетворении его требования о выплате материальной помощи за 2010г. с учётом приведенного толкования п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохо­ ждения военной службы является правильным.

Отсутствие права на использование отпуска за 2010 г. не предоставляет заяви­ телю возможности получить до исключения из списков личного состава соответст­ вующую денежную компенсацию за санаторно-курортное лечение. В тоже время это обстоятельство не лишает Волчкова, как офицера запаса, имеющего необходи­ мую выслугу лет, реализовать право на указанную компенсацию.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381 и ст. 383 ГПК РФ,

определил:

в передаче надзорной жалобы Волчкова Владимира Олеговича на решение Пензенского гарнизонного военного суда от 12 августа 2010 г. и кассационное оп­ ределение судебной коллегии по гражданским делам Приволжского окружного во­ енного суда от 17 сентября 2010 г., принятые по его заявлению, для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ^1//)//'/г л—^---^^^^^^^ <^%Т?С11&^*^^.— * АС. Шалякин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru