Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ 11-612

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 28 а п р е л я 2011 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Бобова Романа Леонидовича,

установил:

Бобов Р.Л. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит взыскать с ООО «Сектор» в лице директора Шарипова Р.Х. причитающуюся ему заработную плату в размере 25 000 рублей за период работы с 19 августа 2009 г. по 10 сентября 2009 г. и компенсацию материального ущерба и морального вреда в размере 65 000 рублей, а также обязать ответчика выдать трудовую книжку заявителя.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 27 ГПК РФ. В силу указанной нормы Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, дела об оспаривании ненормативных и нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания Российской Федерации, а также нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Требования заявителя под действие статьи 27 ГПК РФ не подпадают, поэтому не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

Согласно статье 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

2 В случае несогласия с конкретными судебными постановлениями заявитель не лишен возможности обжаловать их в установленном законом порядке (гл.гл. 40, 41 ГПК РФ).

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду Российской Федерации заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Бобовым Р.Л., руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

возвратить заявление неподсудностью заявленных Федерации.

Бобова Романа Леонидовича в связи с требований Верховному Суду Российской Определение может быть обжаловано в Кассационную Верховного Суда Российской Федерации в течение^сяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации / г > ^/ / ^ ^ коллегию ^ ^ Н С . Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru