Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №58-П 1-9

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва «5» а п р е л я 2011 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Горшкова В.В.

судей - Харланова А.В. и Гетман Е.С.

рассмотрела в судебном заседании частную жалобу Ма Сергея, Ма Виктора Сергеевича, Ма Валентины Сергеевны на определение судьи Хабаровского краевого суда от 31 декабря 2010 года о возвращении заявления Ма Сергея, Ма Виктора Сергеевича, Ма Валентины Сергеевны о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова ВВ., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Ма С, Ма ВС. и Ма В.С. обратились в Хабаровский краевой суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и исполнение судебного акта в разумный срок, указав в обоснование своих требований, что 16 сентября 2001 года Ма С, Ма В. и Ким В.Н.

обратились в Центральный районный суд г. Хабаровска с иском к КГУ «Хабавтодор» и Правительству Хабаровского края о предоставлении жилых помещений в связи с изъятием земельного участка. Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 20 ноября 2003 года, вступившим в законную силу 16 декабря 2003 года на ответчиков возложена обязанность по предоставлению отдельного жилого помещения Ма В. и отдельного Ким В.Н. и Ма С. на состав семьи из четырех человек, соответствующих санитарным и техническим нормам. 3 февраля 2005 года Ким В.Н. и Ма С. обратились в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения Центрального 2 районного суда г. Хабаровска от 20 ноября 2003 года путем взыскания с ответчиков среднерыночной стоимости благоустроенной квартиры в г. Хабаровске, исходя из 80 кв.м. общей площади. Определением Центрального районного суда г. Хабаровска от 4 апреля 2008 года, вступившим в законную силу 28 мая 2008 года, заявление удовлетворено. Исполнительный лист по указанному судебному акту исполнен только 10 июня 2010 года. Общая продолжительность судопроизводства и исполнения судебного акта по данному гражданскому делу составила более девяти лет.

Определением судьи Хабаровского краевого суда от 31 декабря 2010 года заявление Ма С, Ма В.С. и Ма ВС. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок возвращено заявителям на основании пункта 2 части 1 статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок на основании пункта 1 части 1 статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ввиду отсутствия у заявителей права на подачу заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

В частной жалобе, поданной Ма С, Ма В.С. и Ма В.С, поставлен вопрос об отмене определения суда по мотиву его незаконности.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения частной жалобы и отмены определения суда в части возвращения заявления Ма С, Ма В.С. и Ма В.С. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и подлежащим отмене в части возвращения заявления Ма С, Ма В.С. и Ма В.С. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разный срок.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд: в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому было допущено нарушение; до окончания производства по делу, по которому было допущено нарушение, в случае, если продолжительность рассмотрения данного дела превысила три года и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.

В силу части 2 статьи 244.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок может быть подано также до окончания 3 производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превысила три года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Из материалов дела следует, что решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 20 ноября 2003 года, вступившими в законную силу 16 декабря 2003 года удовлетворены требования Ма С, Ма В. и Ким В.Н. к КГУ «Хабавтодор» и Правительству Хабаровского края о предоставлении жилых помещений в связи с изъятием земельного участка. Определением Центрального районного суда г. Хабаровска от 4 апреля 2008 года, вступившим в законную силу 28 мая 2008 года, удовлетворено заявление Ким В.Н. и Ма С.

об изменении порядка и способа исполнения указанного решения суда.

В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 3 Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому было допущено нарушение.

Поскольку последний судебный акт, по делу в котором заявители принимали участие, вступил в законную силу 28 мая 2008 года, до принятия Федерального закона от 10 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» вступившего в силу 4 мая 2010 года, у Ма С, Ма В.С. и Ма В.С. не возникло права требования компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в силу части 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона лица, подавшие в Европейский Суд по правам человека жалобу на предполагаемое нарушение их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в отношении которой не вынесено решение по вопросу ее приемлемости или по существу дела, могут обратиться в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации, в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок с указанием в нем даты обращения с жалобой в Европейский Суд по правам человека и номера этой жалобы.

Судом учтено, что до вступления в силу Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» Ма С, Ма В.С. и Ма В.С. обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на предполагаемое нарушение права на 4 судопроизводство в разумный срок, которая была зарегистрирована в Европейском Суде по правам человека за № 12961/07. Однако, как усматривается из материалов дела и это отражено в определении суда, заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подано Ма С, Ма В.С. и Ма В.С. 3 декабря 2010 года, т.е. с нарушением, установленного частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», шестимесячного срока на подачу такого заявления.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит правильным процессуальное решение судьи о возвращении заявления Ма С, Ма В.С. и Ма В.С. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, как поданное с нарушением срока, установленного частью 2 статьи 244.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем вывод суда о том, что заявление Ма С, Ма В.С. и Ма В.С. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подлежит возвращению по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, нельзя признать правильным, так как он сделан без учета норм материального права.

В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд до окончания производства по исполнению судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

Как усматривается из материалов дела и на это указано в частной жалобе, определением Центрального районного суда г. Хабаровска от 4 апреля 2008 года, вступившим в законную силу 28 мая 2008 года, изменен порядок и способ исполнения решения Центрального районного суда г. Хабаровска от 20 ноября 2003 года, и с Правительства Хабаровского края и КГУ «Хабавтодор» в пользу Ким В.Н., Ма С, Ма В.С. и Ма В.С. взыскано 2620336 рублей, т.е. обращено взыскание на бюджетные средства бюджета субъекта Российской Федерации.

Указанный судебный акт исполнен 10 июня 2010 года, а заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подано Ма С , Ма В.С. и Ма В.С. 3 декабря 2010 года, в пределах шестимесячного срока с момента окончания производства по исполнению определения Центрального районного суда г. Хабаровска от 4 апреля 2008 года.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что определения судьи 5 Хабаровского краевого суда от 31 декабря 2010 года в части возвращения заявления Ма С , Ма В.С. и Ма В.С. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене в данной части.

Руководствуясь статьями 373, 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Хабаровского краевого суда от 31 декабря 2010 года в части возвращения Ма С, Ма В.С. и Ма В.С. заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок на основании пункта 1 части 1 статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отменить, заявление Ма С, Ма В.С. и Ма В.С. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В остальной части определение судьи Хабаровского краевого суда от 31 декабря 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу Ма С , Ма В.С.

и Ма В.С. - без удовлетворения.

Председательству ющи й Судьи

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru