ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №11-П 1-6
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 29 марта 2011г.
Судебная коллегия по гражданским Российской Федерации в составе:
делам Верховного Суда председательствующего - А.В. Харланова судей - Е.С. Гетман и В.В. Момотова рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Ивентьева Сергея Ивановича на определение судьи Верховного суда Республики Татарстан от 19 января 2011г., которым возвращено его заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Е.С. Гетман, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Ивентьев СИ. обратился в Верховный суд Республики Татарстан с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Определением судьи Верховного суда Республики Татарстан от 19 января 2011г. заявление возвращено на основании пункта 1 части 1 статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
2 В частной жалобе Ивентьев СИ. просит отменить определение судьи Верховного суда Республики Татарстан, как вынесенное с нарушением требований закона.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как усматривается из представленных материалов и следует из заявления, 4 сентября 2009г. в Вахитовский районный суд г.Казани от Ивентьева СИ. поступило заявление об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
Решением Вахитовского районного суда г.Казани от 10 сентября 2009г.
заявление удовлетворено частично.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 2 ноября 2009г. решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении заявления Ивентьева СИ.
отменено, дело в этой части направлено на новое рассмотрение в тот же суд.
Решением Вахитовского районного суда г.Казани от 24 декабря 2009г.
заявление Ивентьева СИ. об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя удовлетворено.
14 января 2010г. в Вахитовский районный суд г.Казани от Ивентьева СИ. поступило заявление о распределении судебных расходов и взыскании с Управления Федеральной службы судебных приставов по Республики Татарстан (далее - УФССП России по Республике Татарстан) в его пользу 149,00 рублей.
28 января 2010г. в Вахитовский районный суд г.Казани от судебного пристава-исполнителя поступило заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы на решение суда от 24 декабря 2009г.
Определением Вахитовского районного суда г.Казани от 8 февраля 2010г. с УФССП России по Республике Татарстан в пользу Ивентьева СИ. в возмещение судебных расходов взыскано 149,00 рублей.
Определением Вахитовского районного суда г.Казани от 4 марта 2010г.
судебному приставу-исполнителю восстановлен срок для подачи кассационной жалобы на решение суда от 24 декабря 2009г.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 6 мая 2010г. решение Вахитовского районного суда г.Казани от 24 декабря 2009г. оставлено без изменения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 6 мая 2010г. определение Вахитовского районного суда г.Казани от 8 февраля 2010г. оставлено без изменения.
3 Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 6 мая 2010г. определение Вахитовского районного суда г.Казани от 4 марта 2010г. оставлено без изменения.
Исполнительный лист на основании определения суда от 8 февраля 2010г. выдан 2 июня 2010г., определение суда исполнено 21 сентября 2010г.
Обращаясь в Верховный суд Республики Татарстан, Ивентьев СИ.
указал на длительное рассмотрение его заявления о распределении судебных расходов, а также на длительное исполнение определения суда от 8 февраля 2010г.
Возвращая заявление Ивентьева СИ. на основании пункта 1 части 1 статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного суда Республики Татарстан исходила из того, что установленный Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации срок рассмотрения вопроса о распределении судебных расходов, который следует исчислять со дня направления 9 января 2010г. заявления в Вахитовский районный суд г.Казани до дня вынесения судом первой инстанции определения от 8 февраля 2010г., судом нарушен не был;
определением суда от 8 февраля 2010г. не предусматривалось обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не может согласиться с данными выводами суда по следующим основаниям.
В соответствии с частью 3 статьи 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок судебного разбирательства включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу.
Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 30 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 64 от 23 декабря 2010г. «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», последним судебным актом, принятым по гражданскому делу, может являться определение суда кассационной инстанции, принятое на основании статьи 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если дело не возвращено на рассмотрение в нижестоящий суд.
В связи с этим вывод суда о том, что срок судебного разбирательства по заявлению Ивентьева СИ. о распределении судебных расходов следует исчислять со дня направления 9 января 2010г. заявления в Вахитовский районный суд г.Казани до дня вынесения судом первой инстанции 4 определения от 8 февраля 2010г., учитывая, что данное определение суда обжаловалось в кассационном порядке, нельзя признать правильным.
Кроме того, судом не учтено, что соблюдение предусмотренных процессуальным законом сроков судопроизводства свидетельствует об очевидности отсутствия нарушения права на судопроизводство в разумный срок, то есть о наличии оснований для возвращения заявления о присуждении компенсации, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а не пунктом 1 части 1 названной статьи.
Обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации предполагает наличие у Российской Федерации, субъекта Российской Федерации либо муниципального образования денежного обязательства, под которым понимается обязанность получателя бюджетных средств уплатить бюджету, физическому лицу и юридическому лицу за счет средств бюджета определенные денежные средства (статья 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации получателем бюджетных средств (получателем средств соответствующего бюджета) является орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств казенное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств от имени публично-правового образования за счет средств соответствующего бюджета, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно Положению о Федеральной службе судебных приставов, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004г. № 1316, Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности. ФССП России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание центрального аппарата ФССП России и территориальных органов, а также на реализацию возложенных на нее функций.
Финансирование расходов на содержание центрального аппарата ФССП России и территориальных органов осуществляется за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с Положением о территориальном органе ФССП России, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской 5 Федерации от 9 апреля 2007г. № 69, управление (отдел) ФССП России, действующее на территории субъекта Российской Федерации, является территориальным органом ФССП России. Территориальный орган ФССП России осуществляет функции получателя и распорядителя средств федерального бюджета, выделяемых для финансирования деятельности территориального органа ФССП России, а также на реализацию возложенных на него функций. Финансирование территориального органа ФССП России осуществляется ФССП России за счет средств, выделяемых из федерального бюджета.
Таким образом, поскольку взыскание денежных средств с УФССП России по Республике Татарстан означало возникновение денежного обязательства у Российской Федерации, исполнение которого предполагает обращение взыскания на средства федерального бюджета Российской Федерации, постольку ссылка суда на то, что определением от 8 февраля 2010г., которым с УФССП России по Республике Татарстан в пользу Ивентьева СИ. взыскано 149,00 рублей, не предусматривалось обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, является несостоятельной.
При таких обстоятельствах вывод суда о том, что заявление Ивентьева С И о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок подлежит возвращению на основании пункта 1 части 1 статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, нельзя признать обоснованным.
В связи с этим определение судьи Верховного суда Республики Татарстан от 19 января 2011г. подлежит отмене, а вопрос - направлению на новое рассмотрение в тот же суд.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 373, 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
определение судьи Верховного суда Республики Татарстан от 19 января 2011г. отменить, вопрос направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий Судьи ^ _ ^ % & / < 1/( / /