Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 80П11 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а <р/у> м а р т а 2011 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Рудаков СВ., изучив надзорную жалобу адвоката Грищенко В. А. о пересмотре приговора Ростовского областного суда с участием присяжных заседателей от 19 июня 2008 года и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2008 года в отношении Абдуллаева Р.М.,

установил:

по приговору Ростовского областного суда с участием присяжных заседателей от 19 июня 2008 года АБДУЛЛАЕВ Рустам Мугутдинович, родившийся 12 августа 1987 года в пос. Огни Республики Дагестан, несудимый, осуждён:

по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ с применением ст. 65 УК РФ к 10 годам лишения свободы;

по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ с применением ст. 65 УК РФ к 15 годам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

2 По делу разрешены гражданские иски и решена судьба вещественных доказательств.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2008 года приговор в отношении Абдуллаева Р.М. изменён, исключено осуждение по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ, наказание, назначенное по ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ смягчено до 14 лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч.З УК РФ окончательно назначено 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставлен без изменения.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Абдуллаев признан виновным в разбойном нападении на Геворкяна и в его убийстве, сопряжённом с разбоем.

Преступления совершены 6 марта 2007 года в г. Таганроге Ростовской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе адвокат Грищенко В.А. ставит вопрос об изменении состоявшихся судебных решений и назначении осуждённому наказания по ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п. «з» УК РФ с применением ст. 65 УК РФ и смягчении наказания.

В обосновании утверждается, что Абдуллаев признан заслуживающим снисхождения, однако суд кассационной инстанции в резолютивной части решения не указал, что наказание назначается Абдуллаеву с применением ст. 65 УК РФ.

С учётом положений ст. 65 УК РФ, ст. 349 ч.2 УПК РФ срок наказания Абдуллаеву по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ не может превышать 13 лет и 3 месяцев лишения свободы. По ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ наказание назначено без учёта всех обстоятельств, смягчающих наказание, без учёта данных о личности Абдуллаева.

Рассмотрев надзорную жалобу с проверкой уголовного дела, нахожу, что с доводами адвоката согласиться нельзя.

В соответствии с ч.1 ст. 65 УК РФ срок или размер наказания лицу, которое признано заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Если соответствующей статьёй Особенной части уголовного кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказание назначается в пределах санкции статьи.

3 Эти требования закона судом первой и второй инстанции нарушены не были.

С учётом того, что санкция ч.2 ст. 105 УК РФ предусматривает пожизненное лишение свободы, а также смертную казнь, наказание Абдуллаеву назначено по ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ в пределах санкции этой статьи.

Суд второй инстанции за убийство, совершённое Абдуллаевым, не назначал новое наказание, а смягчил уже назначенное судом первой инстанции.

Ссылка на ст. 65 УК РФ в данном случае не обязательна.

Наказание, назначенное Абдуллаеву по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, не превышает двух третей от максимального размера наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершённое преступление.

Как следует из приговора, судом при назначении наказания приняты во внимание данные о личности Абдуллаева, его характеристики, а также тяжесть содеянного, что в целом соответствует требованиям ст. 60 УК РФ.

Оснований для изменения судебных решений по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:

отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Грищенко В.А. о пересмотре приговора Ростовского областного суда с участием присяжных заседателей от 19 июня 2008 года и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2008 года в отношении Абдуллаева Р.М.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ^^ , ^ \ /у /^ '"Зг^^^ С.В.Рудаков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru