Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №67-011-23 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 22 марта 2010 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Ботина А.Г., судей Кондратова П.Е. и Лаврова Н.Г., при секретаре Ядренцевой Л.В.

рассмотрела 22 марта 2010 г. в судебном заседании кассационные жалобы обвиняемых Петрова В.В., Чистякова В.А. и Павленко Е.В. на постановление судьи Новосибирского областного суда от 1 февраля 2011 года, которым срок содержания обвиняемых Петрова Владимира Владимировича, родившегося 14 января 1966 года, Чистякова Владимира Алексеевича, родившегося 14 мая 1966 года, и Павленко Евгения Валерьевича, родившегося 13 марта 1987 года, под стражей продлен каждому на три месяца, то есть до 2 мая 2011 года включительно.

Заслушав доклад судьи Ботина А.Г., выступления обвиняемых Чистякова В.А. и Павленко Е.В., поддержавших свои кассационные жалобы, адвокатов Кабалаевой В.М. и Богославцевой О.И., поддержавших кассационные жалобы соответственно Чистякова В.А. и Петрова ВВ., а также мнение прокурора Копалиной П.А., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

2 органами предварительного следствия подсудимым Петрову, Чистякову и Павленко предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений каждым, в том числе Петрову - в приготовлении убийства Рожкова А.В., то есть умышленном причинении ему смерти общеопасным способом, по найму и из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Чистякову и Павленко - в покушении на убийство Рожкова А.В., то есть умышленном причинении ему смерти, совершенном группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом и из корыстных побуждений.

Постановлением Новосибирского областного суда от 2 ноября 2010 года данное дело, поступившее в суд для рассмотрения по существу, в порядке ст. 237 УПК РФ было возвращено прокурору для устранения существенных недостатков предварительного следствия, неустранимых в судебном производстве. Этим же постановлением срок содержания под стражей каждого из обвиняемых продлен до 2 февраля 2011 года. Данное постановление вступило в законную силу.

Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации от 13 января 2011 года. Указанное дело из Верховного суда Российской Федерации поступило в Новосибирский областной суд 31 января 2011 года.

В настоящем судебном заседании государственный обвинитель Морковина М.Е. заявила ходатайство о продлении Петрову ВВ., Чистякову В.А. и Павленко Е.В. меры пресечения в виде заключения под стражу каждому, ссылаясь на то, что каждый из них обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, Чистяков В.А. и Павленко Е.В. не имеют гражданства Российской Федерации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, они, а также Петров, находясь на свободе, могут скрыться от суда и следствия, оказать воздействия на потерпевшего и свидетелей, препятствуя рассмотрению дела по существу, каждый из них может вновь совершить преступления, а в связи с поступлением дела из Верховного Суда Российской Федерации 31 января 2011 года, не представляется возможным в срок до 2 февраля 2011 года выполнить постановление Новоси­ бирского областного суда от 2 ноября 2010 года об устранении недостатков предварительного следствия.

Обвиняемые Петров ВВ., Чистяков В.А. и Павленко Е.В. заявили ходатайства об изменении каждому из них меры пресечения на меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. В удовлетворении ходатайств им было отказано, сроки содержания каждого из них под стражей были продлены.

В кассационных жалобах:

подсудимый Петров ВВ. оспаривает постановление судьи о продлении срока содержания его под стражей. При этом указывает, что судья не учел нахождение на его иждивении троих малолетних детей, матери - инвалида 2-й группы и 3 неработающей жены, состояния здоровья дочери, наличия у него постоянного места жительства и работы. Просит постановление о продления срока содержания его под стражей отменить и избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы;

подсудимый Чистяков В.А. считает постановление немотивированным и незаконным. Указывает, что суд не учел его статуса как подсудимого и не проверил доводы прокурора о необходимости продления срока содержания его под стражей.

Просит постановление отменить и избрать ему меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества;

подсудимый Павленко Е.В. также считает постановление немотивированным и незаконным. Указывает, что суд не проверил доводы прокурора о необходимости продления срока содержания его под стражей. Просит постановление отменить и избрать ему меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества.

Проверив представленный материал и обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит, что постановление судьи является законным и обоснованным по следующим основаниям.

В стадии предварительного следствия, как следует из материалов дела, в отношении Петрова В.В., Чистякова В.А. и Павленко Е.В. первоначально была избрана в соответствии с законом мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продлевалась в соответствии с законом и согласно постановлению Новосибирского областного суда от 2 ноября ее срок истекал 2 февраля 2011 года.

Из материалов дела следует, что прокурор не отказался от обвинения и не изменил его. Основания для отмены или изменения этой меры пресечения каждому из обвиняемых не отпали.

2 ноября 2010 года согласно постановлению Новосибирского областного суда данная мера пресечения каждому из обвиняемых продлена по 2 февраля 2011 года и дело возвращено прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. Однако, как правильно указано в постановлении судьи, фактически возвратить дело прокурору для устранения существенных недостатков предварительного следствия до истечения указанного срока, а также исполнение прокурором постановления суда не представилось возможным в связи с подачей обвиняемыми кассационных жалоб на данное постановление в полном объеме, рассмотрением их судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации 13 января 2011 года и возвращением дела в Новосибирской областной суд 31 января 2011 года, то есть за сутки до истечения указанного срока.

При принятии решения о продлении срока содержания всех обвиняемых под стражей судья учел, что обвиняемый Петров ВВ. имеет постоянное место жительство, работу, семью несовершеннолетних детей, все обвиняемые ранее не судимы, а у Чистякова В.А. согласно медицинской справки имеется подозрение на 4 воспаление легких. Кроме того, судья исходил из того, что каждый обвиняется в совершении нескольких преступлений, в том числе преступления, отнесенного законом к категории особо тяжкого, и, находясь на свободе, каждый из них может скрыться от суда и следствия, оказать воздействия на потерпевшего и свидетелей, Чистяков В.А. не имеет гражданства, он и Павленко Е.В. на территории Российской Федерации не имеют постоянного места жительства и регистрации. Необходимое лечение от заболевания Чистяков В.А. может получить в условиях следственного изолятора и фактически его получает.

Кроме того, решая вопрос о мере пресечения в отношении каждого из обвиняемых, суд исходил также из того, что объективные данные, свидетельствующие о невозможности нахождения каждого из подсудимых в следственном изоляторе по состоянию здоровья, в представленном материале отсутствуют.

Поэтому содержащиеся в кассационных жалобах обвиняемых доводы о том, что судья не учел нахождение на иждивении Петрова троих малолетних детей, матери - инвалида 2-й группы и неработающей жены, состояния здоровья дочери, наличия у него постоянного места жительства и работы, не проверил доводы прокурора о необходимости продления срока содержания Чистякова и Павленко под стражей, обоснованными признать нельзя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление судьи Новосибирского областного суда от 1 февраля 2011 года в отношении Петрова Владимира Владимировича, Чистякова Владимира Алексеевича и Павленко Евгения Валерьевича оставить без изменения, а их кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий Судьи -

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru