Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ11-396

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 22 м а р т а 2011 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., изучив заявление Стороженко Татьяны Николаевны к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда,

установил:

в интересах Стороженко Т.Н. в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением обратилась ее представитель Барахтенко М.Н. и просит взыскать с Министерства финансов Российской Федерации 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного вынесением заведомо неправосудного постановления Президиума Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 21 ноября 2004 г.

Заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания заявления, заявителем фактически ставится вопрос о несогласии с судебным постановлением по конкретному гражданскому делу, проверка законности которого может быть осуществлена Верховным Судом Российской Федерации только по правилам гл. 41 ГПК РФ (пересмотр судебных постановлений в порядке надзора).

Поскольку требование о взыскании компенсации морального вреда непосредственно связанно с проверкой законности судебного постановления, оно также не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

Кроме того, в соответствии со ст. 1070 Гражданского Кодекса Российской Федерации ответственность за вред, причиненный судом при осуществлении правосудия, установлена лишь в случаях: незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве 2 меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, а также в случае причинения вреда при осуществлении правосудия, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Вред в рамках указанного исчерпывающего перечня случаев, являющихся причиной вреда, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, и за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Предусмотренных законом обстоятельств ответственности суда (судьи) за причиненный вред в заявлении не приводится.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в принятии заявления Стороженко Татьяны Николаевны ввиду того, что заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить Стороженко Т.Н. уплаченную ею госпошлину в размере 200 (двести) рублей согласно квитанции от 24 февраля 2011 г.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /СУ'1_- ^ Н.С. Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru