ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №56-011-22
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 23 м а р т а 2 0 1 1 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С., судей Зыкина В.Я. и Ведерниковой О.Н., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Шинелевой Т.Н. об опла те труда при рассмотрении в кассационном порядке материалов уголовного де ла в отношении Кондратова А.М, которому на основании постановления При морского краевого суда от 11 февраля 2011 года продлен срок содержания под стражей,
установила:
Шинелева Т.Н. - адвокат коллегии адвокатов «Фаткулин и партнеры» оказывала по назначению суда юридическую помощь обвиняемому Кондратову А.М. при рассмотрении его уголовного дела в Судебной коллегии по уголов ным делам Верховного Суда Российской Федерации.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроиз водстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые воз мещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.
Адвокатом Шинелевой Т.Н. на изучение уголовного дела и подготовку к ведению дела, а также на участие в судебном заседании суда кассационной ин станции затрачено 2 дня.
2 На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качест ве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановле ний Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2007 г. №625, от 22 июля 2008 г. №555 ), с учетом сложности уголовного дела, судебная коллегия считает возможным произвести оплату труда адвоката из расчета 1193 рубля 50 коп. за один день участия адвоката в качестве защитника в уголовном судопро изводстве.
С учетом времени, затраченного на защиту обвиняемого Кондратова А.М.
в суде кассационной инстанции, адвокату Шинелевой Т.Н. необходимо выпла тить из средств бюджета Российской Федерации 2387 рублей в качестве про цессуальных издержек.
В соответствии с ч.1 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки взыски ваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Поскольку в отношении Кондратова А.М. обвинительный приговор не постановлен, то оснований для взыскания с него указанной суммы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
выплатить адвокату Шинелевой Т.Н. из средств федерального бюджета 2387 рублей, перечислив их на расчетный счет Коллегии адвокатов «Фаткулин и партнеры» по реквизитам: ИНН 7716503664, Мещанское отделение ОСБ 7811 г. Москва, р\с 40703810638090111555, к\с 30101810400000000225, БИК 044525225.
Председательствующий Судьи Х2^Г