ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №45-Д11-7 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства гор. Москва 4.03.2011 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Шмаленюк СИ., изу чив надзорную жалобу осуждённого Гончарова С.Н. о пересмотре приговора городского суда г.Лесного Свердловской области от 30.01.2007 года и касса ционного определения Свердловского областного суда от 06.04.2007 года,
УСТАНОВИЛ:
Приговором городского суда г.Лесного Свердловской области от 30 января 2007 года Гончаров Сергей Николаевич, родившийся 20.09.1972 г.
в г.Свердловске, гражданин РФ, судимый приговором го родского суда г.Лесной Свердловской области от 08.01.2002 г. (с учетом изменений, внесенных постановле нием Серовского городского суда Свердловской области от 01.06.2004 г.) по ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, ос вобожденного 03.08.2006 г. по отбытии наказания, осужден по ч.З ст.ЗО, п.п. "в,д" ч.2 ст. 131 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 06 апреля 2007 года приговор городского суда г.Лесного Свердловской области от 30.01.2007 года оставлен без изменения.
2 Гончаров С.Н. признан виновным в совершении покушения на изна силование, то есть половое сношение с применением насилия, соединенного с угрозой убийством и в отношении заведомо несовершеннолетней 14-летней потерпевшей Шамриковой А.А..
Преступление совершено 21 сентября 2006 года в г.Лесной Свердлов ской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Гончаров С.Н. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, указывая, что в его действиях от сутствует состав преступления, предусмотренный ч.З ст.ЗО, п.п. "в,д" ч.2 ст.131 УК РФ, поскольку в них отсутствуют объективная и субъективная стороны данного преступления. Обращает внимание на то, что он не совер шал действий, направленных на совершение изнасилования, не пытался на чать половое сношение и не совершал никаких к нему приготовлений, не вы сказывал намерений о вступлении с потерпевшей в половое сношение, его действия и поведение в момент совершения преступления не свидетельству ют об этом. Суд не обсудил вопрос о наличии в его действиях хулиганства и основал свои выводы лишь на субъективном восприятии ситуации потер певшей Шамриковой А.А., а не на его конкретных действиях. Считает, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.213 УК РФ.
Просит приговор суда отменить и направить дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.
Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы надзорной жа лобы, полагаю возбудить надзорное производство по следующим основани ям.
Как усматривается из приговора, Гончаров С.Н. осужден за то, что напал на ранее ему незнакомую 14-летнюю Шамрикову А.А. решив совер шить с ней половой акт, зажав одной рукой ей рот и приставив другой рукой к её горлу металлический ключ от замка, насильно и преодолевая её сопро тивление, повел её в малолюдный район, сопровождал свои действия требо ванием от неё не кричать, обещая в противном случае перерезать ей горло и говорил, чтобы она "не беспокоилась и у них все будет ласково". В ходе ока зания осужденному активного сопротивления Шамрикова А.А., реально опа саясь за свою жизнь, вырвалась из захвата и, оставив у Гончарова свою су мочку, за которую он ухватился, убежала, в результате чего задуманное Гон чаровым преступление не было им доведено до конца по независящим от не го обстоятельствам.
Суд основал свои выводы о совершении Гончаровым С.Н. покушения на изнасилование, соединенного с угрозой убийством, в отношении заведомо несовершеннолетней на показаниях потерпевшей Шамриковой А.А. на след ствии, в суде и на очной ставке с Гончаровым, аналогичным по содержанию 3 установленным судом в приговоре обстоятельствам преступления, протоко лах опознания ею осужденного и своей сумки, осмотра места происшествия, личного обыска Гончарова, в ходе которого у него были обнаружены метал лические ключи и упаковка презервативов, обыска его места жительства, в ходе которого были найдены парфюмерные средства, а также на показаниях свидетелей Болотова К.А. и Шехобоева И.А., не являвшихся очевидцами происшествия.
Вместе с тем, показания потерпевшей Шамриковой А.А. на следствии и в суде не содержат сведений о том, что осужденный предлагал ей совер шить половой акт, высказывал требования раздеться или сам предпринимал попытки снять с неё одежду.
Из показаний свидетеля Болотова К.А. усматривается, что приехав к нему, Шамрикова А.А. сказала, что её только что хотели убить и рассказала о произошедшем, однако о том, что её пытались изнасиловать, не говорила.
В приговоре суда не приведены доказательства, свидетельствующие о том, что Гончаров применил насилие к потерпевшей с целью совершить с ней насильственный половой акт и его умысел был направлен на достижение именно этой цели.
При таких обстоятельствах вывод суда о том, что время и место напа дения на несовершеннолетнюю потерпевшую, отсутствие корыстных притя заний и насильственное препровождение её в лесопарк, смысл слов Гонча рова "не бойся, все будет ласково", и наличие у него при себе упаковки пре зервативов, свидетельствует о том, что Гончаров С.Н. пытался изнасиловать потерпевшую, является основанным на предположениях, что противоречит требованиям ч.4 ст.302 УПК РФ.
С учётом изложенного полагаю необходимым возбудить надзорное производство и передать жалобу осуждённого Гончарова С.Н. с материалами уголовного дела на рассмотрение президиума Свердловского областного су да.
Руководствуясь ст. 406 УПК РФ, судья ПОСТАНОВИЛ:
Возбудить надзорное производство по надзорной жалобе осуждённого Гончарова С.Н. о пересмотре приговора городского суда г.Лесного Сверд ловской области от 30 января 2007 года и кассационного определения Сверд ловского областного суда от 06 апреля 2007 года.
4 Передать надзорную жалобу и материалы уголовного дела на рассмот рение президиума Свердловского областного суда.
Судья Верховного Суда Российской Федерации СИ. Шмаленюк "Верно" Судья Верховного Суда Российской Федерации "4 марта" 2011г.
1 С / / СИ. Шмаленюк