ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №64-ОИ-8 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 3 м а р т а 2 0 1 1 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С., судей Зыкина В.Я. и Фроловой Л.Г., при секретаре Никулищиной А.А.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу обвиняемого Пак Ген Ун на постановление Сахалинского областного суда от 21 января 2011 года, которым Пак Ген Ун, родившемуся 13 октября 1957 года в гор.
Поронайске Сахалинской области, обвиняемому в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.З ст.ЗО, пп. «а», «г» ч.З ст.228.1 УК РФ, ч.З ст.ЗО, п. «а» ч.З ст.228.1 УК РФ, - продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 20 месяцев 28 суток, то есть до 26 марта 2011 года включительно.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зыкина В.Я., выступления участвовавшего в заседании суда кассационной инстанции с использованием системы видеоконференц-связи обвиняемого Пак Ген Ун и ад воката Кротовой СВ., просивших об удовлетворении кассационной жалобы, выступление прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Курочкиной Л.А., полагавшей постановление суда оставить без изменения, су дебная коллегия
установила:
Пак Ген Ун органами предварительного следствия обвиняется в особо тяжких преступлениях: в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств (гашишного масла) в крупном и особо крупном размерах, совершенных организованной группой.
Постановлением Сахалинского областного суда от 21 января 2011 года срок его содержания под стражей продлен на 2 месяца, а всего до 20 месяцев 28 суток, то есть до 26 марта 2011 года включительно.
2 В кассационной жалобе и дополнении к ней Пак Ген Ун, считая поста новление суда незаконным и необоснованным, просит изменить ему меру пре сечения из заключения под стражу на подписку о невыезде, либо залог в разме ре 200 тысяч рублей. Он утверждает, что в постановлении не приведено доказа тельств и фактических обстоятельств, обосновывающих вывод суда о том, что, находясь на свободе, он (Пак Ген Ун) может скрыться от суда, продолжит за ниматься преступной деятельностью или иным способом будет препятствовать производству по уголовному делу. Просит обратить внимание на длительность содержания под стражей, считая сроки содержания его под стражей неразум ными; полагает, что судом нарушены его конституционные права, а также пра ва и свободы, предусмотренные нормами международного права; полагает, что суд не принял во внимание то обстоятельство, что под стражей он содержится свыше предельных сроков, предусмотренных ст. 109 УПК РФ; считает, что хо датайство следователя о продлении срока содержания под стражей необосно ванно и немотивированно и у суда не было законных оснований для продления ему срока содержания под стражей.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы обви няемого Щк Ген Ун, судебная коллегия не находит оснований для ее удовле творения.
Порядок и условия продления срока содержания под стражей в отноше нии лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, предусмотрен частями 3, 7 и 8 ст. 109 УПК РФ.
Данные нормы уголовно-процессуального закона судом не нарушены.
Органами предварительного следствия суду были представлены доста точные данные, свидетельствующие о невозможности завершения ознакомле ния Пак Ген Ун и других обвиняемых (10 человек) с материалами уголовного дела, в связи с его большим объемом и сложностью до 26 января 2011 года, т.е.
до окончания срока содержания Пак Ген Ун под стражей, установленного ему предыдущим судебным решением.
Решение о необходимости продления срока содержания Пак Ген Ун под стражей в постановлении суда мотивировано.
Роль обвиняемого Пак Ген Ун в инкриминированных ему преступлени ях, направленных против здоровья населения, а также конкретные обстоятель ства их совершения, изложенные в обвинительном заключении, наказание, ко торое в случае признания его виновным может быть назначено, позволяли су дье сделать вывод о том, что, находясь на свободе, он сможет скрыться от орга нов следствия и суда, оказать давление на свидетелей и других участников су допроизводства, или иным путем воспрепятствовать производству по уголов ному делу.
Как видно из материалов дела и содержания обжалуемого постановления, судьей наряду с тяжестью обвинения, предъявленного Пак Ген Ун, учитыва лись также данные о личности и характеризующие его сведения.
Данных о том, что отпала необходимость в избранной в отношении Пак Ген Ун мере пресечения в виде заключения под стражу, а также о том, что из- 3 менились основания, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ, из материа лов дела не усматривается.
Мнение обвиняемого Пак Ген Ун о том, что продление сроков содержа ния под стражей свыше, указанных в ст. 109 УПК РФ, не допускается - ошибоч но.
Согласно части 4 ст. 109 УПК РФ продление срока содержания под стра жей свыше 18 месяцев не допускается за исключением случаев, предусмотрен ных пунктом 1 части 8 ст. 109 УПК РФ, то есть когда суд принимает решение по ходатайству следователя о продлении срока содержания обвиняемого под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд.
Содержание под стражей обвиняемого Пак Ген Ун не находится в проти воречии с н. «с» ч.1 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных сво бод. Оно соответствует ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, преду сматривающей ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ консти туционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов дру гих граждан, а также не противоречит Постановлению Конституционного Суда РФ от 22 марта 2005 года №4-п, в котором высказана правовая позиция об обеспечении судами, рассматривающими вопросы применения мер пресечения, соразмерности ограничений, связанных с применением в отношении лица за ключения иод стражу в качестве меры пресечения, тяжести инкриминируемого ему преступления, его личности, поведению в период производства по уголов ному делу, а также наказанию, которое в случае признания его виновным в со вершении преступления может быть назначено.
Таки^1 образом, постановление суда о продлении срока содержания под стражей Йак Ген Ун является законным, обоснованным и мотивированным.
Оснований для его отмены или изменения не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
постановление Сахалинского областного суда от 21 января 2011 года в отношении обвиняемого Пак Ген. Ун оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи