ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Поварская ул, д. 15, Москва, 121260 //февраля 2011 г. № На№ Начальнику учреждения ИК-19 г Казань, Республика Татарстан, 420108 11-Д11-4 от Прошу сообщить Хамидуллину Тахиру Искендеровичу, осужденному 10 июля 2007 года Альметьевским городским судом Республики Татарстан по ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 158 УК РФ на основании ч.З ст.69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, что его жалоба на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 14 октября 2010 года об отказе в удовлетворении надзорной жалобы о пересмотре приговора и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 24 августа 2007 года, рассмотрена с истребованием уголовного дела в порядке надзора.
В надзорной жалобе Хамидуллин просит смягчить назначенное ему наказание, указывая, что судом не в полной мере учтены обстоятельства, смягчающие его наказание, считая, что поводом к совершению преступления явилось противоправное и аморальное поведение самого потерпевшего. Также просит учесть изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 29 июня 2009 года № 141-ФЗ.
Рассмотрев жалобу осужденного Хамидуллина с изучением материалов уголовного дела, полагаю, что оснований для ее удовлетворения не имеется.
Выводы суда о виновности Хамидуллина в содеянном основаны на совокупности исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, подробный анализ и оценка которых даны в приговоре.
Действия осужденного судом квалифицированы правильно.
Данных, свидетельствующих о том, что поводом к совершению Хамидуллиным преступления явилось противоправное и аморальное поведение потерпевшего Назимова, что могло бы быть признано обстоятельством, смягчающим наказание осужденного, судом не установлено.
Назначенное Хамидуллину наказание соответствует требованиям закона, соразмерно содеянному им, является справедливым и оснований для его смягчения в порядке судебного надзора не усматривается.
Г11ШШ11111111И11Н11] Оснований для отмены постановления судьи Верховного Суда Российской Федерации и возбуждения надзорного производства по доводам, изложенным в жалобе осужденного Хамидуллина Т.И., не имеется.
По вопросу приведения приговора в соответствие с действующим законодательством осужденный Хамидуллин Т.Н. вправе обратиться в суд по месту отбывания наказания.
Приложение: на 13 листах.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации ^//л^л/У^'"''' У /-- А.Я. Петроченков