ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ 11-233
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 21 ф е в р а л я 2011 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Бондаря Валерия Павловича об оспаривании действий (бездействия) Главного управления МЧС России по Московской области, компенсации морального вреда
установил:
Бондарь В.П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением.
Нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.
Как следует из содержания заявления и представленных документов, обращаясь с требованием об установлении факта, имеющего юридическое значение, заявитель фактические не согласен с действиями (бездействием) Главного управления МЧС России по Московской области, которым, по его мнению, не исполняются профилактически мероприятия по обеспечению электро- и пожарной безопасности в домах жилищного фонда Московской области и просит присудить ему компенсацию морального вреда.
Данные требования заявителя под действие статьи 27 ГПК РФ, определяющей подсудность гражданских дел Верховному Суду Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, не подпадают, отсутствует и другой специальный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, поэтому заявление не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции и подлежит возвращению в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.
Руководствуясь п. 1ч. 1 ст. 134, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, 2
определил:
возвратить Бондарю Валерию Павловичу заявление об оспаривании действий (бездействия) Главного управления МЧС России по Московской области, компенсации морального вреда.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.А. Емышева