Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №КАС 11-8

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 15 февраля 2011 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Федина А.И., членов коллегии Манохиной Г.В., Крупнова И.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Лезиной Евгении Феоктистовны об оспаривании действий главного консультанта Верховного Суда Российской Федерации Репиной В.П.

по частной жалобе Лезиной Е.Ф. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2010 г., которым в принятии заявления отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., Кассационная коллегия

установила:

Лезина Е.Ф. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. Лезиной Е.Ф. отказано в принятии заявления в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

В частной жалобе Лезина Е.Ф. просит отменить определение судьи, ссылаясь на нарушение судьей первой инстанции при его вынесении норм процессуального и материального права, разрешить вопрос по существу.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Кассационная коллегия полагает определение судьи Верховного Суда Российской Федерации 2 подлежащим оставлению без изменения.

Как следует из содержания заявления, адресованного суду первой инстанции Верховного Суда Российской Федерации, указывая на неправомерные действия главного консультанта Верховного Суда Российской Федерации Репиной В.П., письмом за подписью которой, содержащим соответствующие разъяснения, возвращена жалоба Лезиной Е.Ф. на действия (бездействие) председателя Новгородского областного суда, Лезиной Е.Ф.

фактически ставится вопрос о несогласии с действиями судьи Крестецкого районного суда Новгородской области Сорокина Е.О., связанными с осуществлением правосудия по конкретному гражданскому делу.

Отказывая в принятии заявления Лезиной Е.Ф., судья правомерно указал, что проверка таких действий (бездействия) судьи (суда) не может быть проведена Верховным Судом Российской Федерации по первой инстанции, поскольку для их оспаривания предусмотрен иной судебный порядок, предусмотренный гл. 40, 41 ГПК РФ.

Обжалованное определение судьи Верховного Суда Российской Федерации вынесено при правильном применении норм процессуального права, оснований для его отмены в кассационном порядке не имеется.

Ссылка в частной жалобе на то, что в данном случае обжалуются действия государственного служащего, каким является главный консультант Репина В.П., несостоятельна и не может служить основанием к отмене определения судьи.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации определила :

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу Лезиной Евгении Феоктистовны - без удовлетворения.

Председательствующий А.И.Федин Члены коллегии Г.В.Манохина В.Крупнов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru