Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №КАС 11-20

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 15 февраля 2011 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Федина А.И., членов коллегии Манохиной Г.В., Крупнова И.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Печникова Игоря Николаевича о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по частной жалобе Печникова И.Н. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2010 г., которым заявление возвращено (п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ).

Заслушав доклад судьи Манохиной Г.В., Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Печников И.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что в 2009 г. он обратился с жалобой в Европейский Суд по правам человека, однако до настоящего времени решение по ней не принято, чем нарушено его право на судопроизводство в разумный срок.

на В связи с этим просит присудить ему компенсацию за нарушение права судопроизводство в разумный срок в порядке, предусмотренном 2 Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», в размере 240 000 рублей (в определении ошибочно указано 420 000 рублей).

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2010 г. заявление возвращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ в связи с тем, что заявление подано лицом, не имеющим права на его подачу.

В частной жалобе Печников И.Н. просит определение отменить и присудить ему компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Изучив заявление Печникова И.Н. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, судья со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ , пришёл к правильному выводу о том, что заявление подлежит возвращению, так как подано лицом, не имеющим права на его подачу.

По смыслу ст. 3 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» возможность обращения гражданина в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок предусмотрена в случае, если требование о присуждении компенсации вызвано длительным рассмотрением конкретного дела судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Между тем, действие данного Федерального закона не предусматривает присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок при обращении с жалобой в Европейский Суд по правам человека, поскольку не распространяется на судопроизводство, возбуждаемое Европейским Судом по правам человека.

При таком положении судья сделал правильный вывод о том, что у заявителя не возникло право на обращение в суд с таким требованием.

Заявление судьёй правомерно возвращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ.

3 Обжалованное определение судьи вынесено при правильном применении норм процессуального права, и каких-либо правовых доводов и оснований, которые бы могли повлечь отмену определения судьи в кассационном порядке, в частной жалобе не содержится.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу Печникова Игоря Николаевича - без удовлетворения.

Председательствующий Члены коллегии Ля&Ч'^ 1^/%%%&^<2%^г А.И.Федин Г.В.Манохина И.В.Крупнов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru