ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №53-Г10-64
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва %5 я н в а р я 20 1 1 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Горшкова В.В.
судей - Харланова А.В. и Момотова В.В.
рассмотрела в судебном заседании частную жалобу Тегнеренко Николая Александровича на определение Красноярского краевого суда от 16 сентября 2010г., которым возвращено заявление Тегнеренко Николая Александровича о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки или исполнение судебного акта в разумный срок.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила :
Тегнеренко Н.А. обратился в суд с заявлением о присуждении компенсации в размере 120 000 руб. за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или исполнение судебного акта в разумный срок, ссылаясь на не предоставление ему Советским районным судом г.Красноярска копий процессуальных документов из уголовного дела.
Определением судьи Красноярского краевого суда от 16 сентября 2010г.
заявление Тегнеренко Н.А. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок возвращено по п.1 ч.1 ст.244.6 ГПК РФ.
В частной жалобе Тегнеренко Н.А. ставится вопрос об отмене данного определения судьи по мотиву его незаконности и необоснованности.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения и отмены определения судьи.
2 В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. №68ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 3 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора или постановления суда, принятых по делу, либо другого судебного решения, которым прекращено уголовное судопроизводство.
В случае установления подозреваемого или обвиняемого заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано до прекращения уголовного преследования или до вступления в законную силу обвинительного приговора суда, если продолжительность производства по уголовному делу превысила четыре года и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
Согласно п.1 ч.1 ст. 244.6 ГПК РФ суд возвращает заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству суда установит, что заявление подано лицом, не имеющим права на его подачу.
Как следует из представленных материалов, осужденный 23 января 1995г.
и отбывающий наказание по ст. 105 УК РФ Тегнеренко Н.А. ставит вопрос о взыскании компенсации в связи с непредоставлением ему Советским районным судом г.Красноярска копий процессуальных документов из уголовного дела, то есть ставит вопрос о компенсации не связанный с правом заявителя на судопроизводство в разумный срок или неисполнением в разумный срок судебных актов.
3 Таким образом, как правильно указал суд первой инстанции, Тегнеренко Н.А. не наделен правом на обращение в суд с вышеназванным заявлением, в связи с чем заявление Тегнеренко Н.А. правильно возвратил по п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ.
Доводы частной жалобы не могут повлечь отмену судом кассационной инстанции определения Красноярского краевого суда от 16 сентября 2010г., так как основаны на неправильном толковании положений Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и норм гражданского процессуального законодательства.
Исходя из изложенного обжалуемое определение Красноярского краевого суда от 16 сентября 2010г. следует признать законным и обоснованным.
Оснований для его отмены по доводам частной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
определение Красноярского краевого суда от 16 сентября 2010г. оставить без изменения, частную жалобу ТегнеренкоХНиколая Александровича - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи