Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ 11-60

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 21 я н в а р я 2011 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А., изучив заявление Старанович Елены Николаевны о прекращении исполнительного производства,

установил:

Старанович Е.Н. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением.

Нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции в соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания заявления и представленных документов, на основании судебного приказа мирового судьи 3-го судебного участка Центрального района г. Новосибирска от 23 июня 2010 г. № 2-3-2666/2010 судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Куйбышевскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области в отношении Старанович Е.Н. 15 октября 2010 г.

№ 50/25/3/31815/22/2010 возбуждено исполнительное производство. По мнению заявителя, данное производство подлежит прекращению по основанию невозможности его исполнения в виду отсутствия у нее денежных средств.

Согласно ч. 1 ст. 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Основания прекращения исполнительного производства судом перечислены в ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в частности оно прекращается в случаях: смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим; утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от 2 совершения определенных действий); отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю; в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Между тем ни ГПК РФ, ни указанный Федеральный закон не предусматривают в качестве основания прекращения исполнительного производства невозможность его исполнения в виду отсутствия денежных средств.

Таким образом, требования заявителя фактически сводятся к отмене судебного приказа мирового судьи 3-го судебного участка Центрального района г. Новосибирска от 23 июня 2010 г. № 2-3-2666/2010, в связи с чем не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не могут быть приняты к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции.

С требованием об отмене судебного приказа, заявитель вправе обратиться в порядке ст. 129 ГПК РФ к мировому судье 3-го судебного участка Центрального района г. Новосибирска.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Старанович Елене Николаевне в принятии заявления о прекращении исполнительного производства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации х? 1щ // В.А. Емышева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru