ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №51 ДпЮ-13 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. М о с к в а « 1 4 » я н в а р я 2 0 1 1 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Степалин В.П., изучив надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Фе дерации Кехлерова С.Г. и надзорную жалобу осужденного Масленикова В.Л. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка Рубцовского района Алтайского края от 13 сентября 2006 года и постановления президиума Алтай ского краевого суда от 22 сентября 2009 года,
установил:
по указанному приговору МАСЛЕНИКОВ Владимир Леонидович, 22 апреля 1977 года рожде ния, уроженец и житель г. Рубцовска Алтайского края, судимый: 4 марта 1998 года, с учетом внесенных изменений по ст. ст. 158 ч. 2 пп. «а,б,в» УК РФ ( в ре дакции закона от 8 декабря 2003 года), 163 ч. 1 УК РФ ( в редакции закона от 1996 года), на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свобо ды, условно с испытательным сроком 2 года; 26 августа 1999 года с учетом вне сенных изменений, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года), в соответствии со ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 17 ян варя 2006 года, с учетом внесенных изменений, по ст. 139 ч. 1 УК РФ на 7 ме сяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; 18 мая 2006 года, с учетом внесенных изменений, по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соот ветствии со ст. 70 УК РФ на 4 года 1 месяц лишения свободы; 22 мая 2006 года, с учетом внесенных изменений, по ст. 159 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; 11 сентября 2006 года, с учетом внесенных изменений, по ст. 159 ч. 2 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения сво боды, осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы. На осно вании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сло жения наказания и наказания по приговору от 22 мая 2006 года окончательно 2 назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционном и кассационном порядке приговор не рассматривался.
Постановлением президиума Алтайского краевого суда от 22 сентября 2009 года приговор изменен, исключена из вводной части ссылка суда на нали чие у Масленикова В.Л. судимости по приговору от 13 июля 1999 года ввиду декриминализации деяния; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено 4 года 9 месяцев лишения свободы.
Маслеников В.Л. признан виновным в краже, совершенной 18 мая 2005 года при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Рос сийской Федерации Кехлеров С.Г. просит исключить из приговора указания на судимости по приговорам от 4 марта 1998 года и 26 августа 1999 года, рецидив преступлений, как отягчающее обстоятельство, а также изменить режим испра вительного учреждения.
В надзорной жалобе осужденный Маслеников В.Л. также просит исклю чить указание на рецидив преступлений по приговорам от 13 сентября и 31 ок тября 2006 года, смягчить окончательное наказание и изменить режим исправи тельного учреждения.
Рассмотрев надзорные представление и жалобу, проверив материалы уго ловного дела, полагаю, что имеются основания для возбуждения надзорного производства.
Мировой судья, постановив по делу приговор, усмотрел в действиях Масленикова В.Л. рецидив преступлений, исходя из судимостей от 4 марта 1998 года и 26 августа 1999 года за умышленные деяния, относившиеся к кате гории средней тяжести и вновь совершенного преступления небольшой тяже сти. Данное обстоятельство признано отягчающим и учтено при назначении на казания.
Между тем, постановлением Рубцовского городского суда от 27 ноября 2006 года, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судеб ной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 15 февраля 2007 года, приговор от 26 августа 1999 года приведен в соответствие с дейст вующим законодательством и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 4 марта 1998 года Масленикову В.Л.
окончательно назначено 4 года лишения свободы.
Помимо этого, постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края 2 декабря 2009 года в срок отбытия наказания по приговору от 26 августа 1999 года Масленикову В.Л. зачтено время содержания под стражей с 31 января 1997 года по 4 марта 1998 года по приговору от 4 марта 1998 года.
3 Наказание по приговору от 26 августа 1999 года исчислено с 11 декабря 1998 года и, таким образом, с учетом вышеизложенного, должно считаться от бытым Маслениковым В.Л.7 ноября 2001 года.
Исходя из изложенного и согласно ст. 86 УК РФ судимости осужденного от 4 марта!998 года и от 26 августа 1999 года погашены 7 ноября 2004 года.
При таких обстоятельствах в действиях Масленикова В.Л. по приговору от 13 сентября 2006 года отсутствует рецидив преступлений, поскольку кража им совершена 18 мая 2005 года.
Кроме того, постановлением президиума Алтайского краевого суда от 25 мая 2010 года в приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от 22 мая 2006 года, наказание по которому частично сложено с наказанием по при говору от 13 сентября 2006 года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ было смягчено с 5 лет 1 месяца лишения свободы до 4 лет 2 месяцев лишения свободы.
При таких данных доводы надзорного представления заместителя Гене рального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. и надзорной жало бы осужденного Масленикова В.Л. заслуживают внимания и подлежат провер ке коллегиальным составом суда надзорной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
Возбудить надзорное производство о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка Рубцовского района Алтайского края от 13 сентября 2006 года и постановления президиума Алтайского краевого суда от 22 сентября 2009 года.
Передать надзорное представление заместителя Генерального проку рора Российской Федерации и надзорную жалобу осужденного Масле никова В.Л. вместе с уголовными делом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федера ции.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.П. Степалин