Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ 10-1747

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 30 д е к а б р я 2010 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., изучив заявление Петухова Сергея Геннадьевича,

установил:

Петухов С.Г., отбывающий наказание в виде лишения свободы по приговору Козьмодемьянского городского суда, обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором указал на то, что просит возместить ему вред на основании «новых федеральных законов о судах».

Нахожу, что настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

Исходя из заявления, Петухов С.Г. ставит вопрос о присуждении ему компенсации, предусмотренной Федеральным законом от 30 апреля 2010 г.

№ 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее Федеральный закон).

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона он вступил в силу с 4 мая 2010 г., в связи с чем право на присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок возникает с этой даты.

Как видно из заявления, приговор в отношении Петухова С.Г. вступил в законную силу 7 декабря 2009 г., то есть до введения в действие Федерального закона, поэтому право на обращение в суд с требованием о присуждении компенсации на основании Федерального закона у заявителя не возникло.

Не возникло у него право на обращение с таким требованием и в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона, поскольку в заявлении отсутствуют указания на то, что он обращался в Европейский Суд по правам человека с жалобой на предполагаемое нарушение его права на судопроизводство в разумный срок.

2 С учетом изложенного данное заявление подлежит возвращению согласно п . 1 ч . 1 ст. 244.6 ГПК РФ как поданное лицом, не имеющим право на его подачу.

Руководствуясь п. 1ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ,

определил:

Петухову Сергею Геннадьевичу заявление возвратить.

Определение может быть обжаловано в Кассационную Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации //7 //жЫ/ коллегию В.Ю. Зайцев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru