ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №45-Д 10-33 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. Москва 28 декабря 2010 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Магомедов М.М., изучив надзорную жалобу осужденного Болтаева Ш.Х. о пересмотре приговора Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 5 ноября 2004 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 28 сентября 2005 года и постановления президиума Свердловского областного суда от 30 мая 2007 года,
УСТАНОВИЛ:
по приговору Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 5 ноября 2004 года Болтаев Шарифжон Ходжамуротович, 19 февраля 1961 года рождения, уроженец Республики Таджикистан, ранее не судимый, осужден по ч. 4 ст. 188 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ч. 3 ст.
30, ч. 4 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996 г.) к 10 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 16 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 28 сентября 2005 года приговор оставлен без изменения.
Постановлением президиума Свердловского областного суда от 30 мая 2007 года приговор и кассационное определение в отношении Болтаева Ш.Х.
изменены: действия Болтаева Ш.Х. переквалифицированы с ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.
228 УК РФ на ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996 г.), по 1 которой назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст.
69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228 УК РФ, окончательно назначено 14 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Болтаев Ш.Х., с учетом внесенных изменений, признан виновным в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.
В надзорной жалобе Болтаев Ш.Х. просит пересмотреть состоявшиеся судебные решения, указывая, что назначенное ему по совокупности преступлений наказание превышает более чем наполовину максимальный срок наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, то есть противоречит требованиям ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Рассмотрев надзорную жалобу с проверкой материалов уголовного дела, полагаю необходимым возбудить надзорное производство по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать больше чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
Президиум Свердловского областного суда, назначая Болтаеву Ш.Х.
наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228 УК РФ, в виде 14 лет лишения свободы, не учел, что наиболее тяжким из совершенных преступлений в данном случае является предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст.
228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996 г.), наказание за которое назначается по правилам ч. 2 ст. 66 УК РФ, в связи с чем окончательное наказание не может превышать 11 лет 3 месяцев лишения свободы.
При таких данных полагаю, что имеются основания для передачи надзорной жалобы осужденного Болтаева Ш.Х. на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
2 На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
возбудить надзорное производство по жалобе осужденного Болтаева Ш.Х. о пересмотре приговора Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 5 ноября 2004 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 28 сентября 2005 года и постановления президиума Свердловского областного суда от 30 мая 2007 года.
Передать надзорную жалобу вместе с уголовным делом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации у / ^ > —, М.М. Магомедов 3