Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

4 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №>КАС 10-654

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 23 декабря 2010 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Федина А.И., членов коллегии Манохиной Г.В., Лаврова Н.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Кондратьева Алексея Викторовича о взыскании компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по частной жалобе Кондратьева А.В. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 11 октября 2010 г., которым заявление возвращено (п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., Кассационная коллегия

установила:

Кондратьев А.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что 4 декабря 2003 г. в отношении него Калужским областным судом был постановлен приговор, по которому ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 июня 2004 г. указанный приговор оставлен без изменения.

10 марта 2010 г. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации возобновлено производство по уголовному делу ввиду новых обстоятельств и 2 отменены постановления следователя, а также судебные постановления в части продления срока содержания под стражей.

В связи с этим заявитель считает, что общая продолжительность при рассмотрении уголовного дела составила 3 года 9 месяцев, чем было нарушено его право на судопроизводство в разумный срок. Просит присудить ему компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 3 927 000 рублей в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 11 октября 2010 г. заявление возвращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ в связи с тем, что заявление подано лицом, не имеющим права на его подачу.

В частной жалобе Кондратьев А.В. просит определение судьи отменить, ссылаясь на его незаконность, и направить заявление на новое рассмотрение.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Рассматривая заявление Кондратьева А.В. о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок, судья со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ пришёл к правильному выводу о том, что заявление подлежит возвращению, так как подано лицом, не имеющим права на его подачу.

В соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона от 30 апреля 2010 г.

№ 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора или постановления суда, принятых по делу.

Как следует из представленных заявителем документов, уголовное дело в отношении Кондратьева А.В. было рассмотрено Калужским областным судом 4 декабря 2003 г. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 июня 2004 г. приговор Калужского областного суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Вывод судьи о том, что у Кондратьева А.В. не возникло право на обращение в суд с указанным требованием о взыскании компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, является правильным.

Ссылка заявителя на постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2010 г. об отмене постановлений следователя и судебных постановлений в части продления ему срока содержания под стражей не может служить поводом к отмене обжалованного определения.

3 Учитывая, что приговор в отношении Кондратьева А.В. вступил в законную силу до вступления в действие Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ (до 4 мая 2010 г.) и предусмотренных гражданским процессуальным законом оснований для принятия заявления Кондратьева А.В.

не имелось, судья правомерно возвратил заявление по п. 1 ч. 1 ст. 244.6 ГПК РФ.

Обжалованное определение судьи вынесено при правильном применении норм процессуального права, и каких - либо правовых доводов и оснований, которые бы могли повлечь отмену определения судьи в кассационном порядке, в частной жалобе не содержится.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 11 октября 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу Кондратьева Алексея Викторовича - без удовлетворения.

я Председательствующий Члены коллегии у^Ш^^7 ^1? .

А.И.Федин Г.В.Манохина Н.Г.Лавров

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru