Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №206-В 10-6

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 15 д е к а б р я 2010 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Королев Л.А., изучив надзорную жалобу Кушманцева Алексея Валерьевича на решение Барнаульского гарнизонного военного суда от 9 марта 2010 года и кассационное определение Западно-Сибирского окружного военного суда от 1 июля 2010 года принятые по гражданскому делу по иску военного прокурора Барнаульского гарнизона к подполковнику Кушманцеву А.В. о возмещении материального ущерба,

установил:

Согласно приговору Барнаульского гарнизонного военного суда от 19 ноября 2009 года Кушманцев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 и ст. 292 УК РФ. При этом за истцом военным прокурором Барнаульского гарнизона признано право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного вреда Пограничному управлению ФСБ России по Алтайскому краю (далее Пограничное управление) и вопрос о размерах его возмещения передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Названный приговор вступил в законную силу 22 января 2010 года.

Решением Барнаульского гарнизонного военного суда от 9 марта 2010 года, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, удовлетворен иск военного прокурора Барнаульского гарнизона в интересах Российской Федерации в лице государственного учреждения «Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю» к подполковнику Кушманцеву А.В. о возмещении материального ущерба.

Определением судьи Западно-Сибирского окружного военного суда от 1 июля 2010 года Кушманцеву в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказано.

2 Дело истребовано в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

В надзорной жалобе, поданной в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, Кушманцев выражает несогласие с состоявшимися судебными постановлениями. В обоснование своей жалобы он приводит доводы аналогичные ранее приведенным в судах кассационной и надзорной инстанций.

Так автор надзорной жалобы указывает на то, что суд, признав преюдициальную силу постановленного в его отношении приговора, в то же время не учел, что деньги истца он в свою собственность не обращал, т.к. они были перечислены на счет ООО «Сибирское транспортное агентство - Алтай».

Причем между указанной организацией и истцом было в последующем заключено мировое соглашение о добровольном возмещении всей суммы задолженности, что, по мнению Кушманцева, указывает на незаконность взыскания этой суммы с него.

Также он оспаривает обоснованность отказа ему в отводе судье Щепеткову В.В., который являлся председательствующим по данному делу.

При этом Кушманцев высказывает сомнения в объективности и беспристрастности названного судьи при рассмотрении данного гражданского дела, поскольку ранее он участвовал в рассмотрении его уголовного дела.

Изучив материалы дела и доводы надзорной жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких нарушений при рассмотрении требований Кушманцева судами не допущено.

В соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

С учетом этой нормы, как правильно указано в постановлении суда кассационной инстанции, отсутствуют основания для оценки в рамках настоящего спора вопросов о виновности Кушманцева в нанесении государству материального ущерба, установленного приговором Барнаульского гарнизонного военного суда от 19 ноября 2009 года.

Поскольку на момент обращения прокурора с иском в суд отсутствовало какое-либо возмещение имеющейся у Кушманцева задолженности, образовавшейся от его незаконных действий и составляющей сумму 999995 3 рублей 52 копейки, то суд обоснованно взыскал в пользу истца - Пограничного управления указанные денежные средства.

Утверждение автора жалобы о необоснованном отказе ему в отводе председательствующего по делу судьи Щепеткова В.В. является не состоятельным, поскольку оснований для отвода судьи, установленных ст. 16 ГПК РФ не имелось, не является таковым и факт участия названного судьи в рассмотрении уголовного дела Кушманцева в суде первой инстанции.

Как видно из судебных постановлений, суды достаточно полно изложили свои выводы по всем указанным в жалобах доводам заявителя. По своему содержанию и убедительности они сомнений не вызывают, поскольку вытекают из анализа совокупности доказательств, которым дана надлежащая оценка в строгом соответствии с процессуальным законодательством. Другие доводы жалобы заявителя также не могут влиять на законность и обоснованность постановлений судов первой и последующих инстанций.

Поскольку данных, свидетельствующих о том, что судами первой и второй инстанций допущены существенные нарушения норм материального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, а также защита охраняемых законом публичных интересов, не установлено, то в передаче надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции следует отказать.

На основании изложенного, и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381 Гражданского процессуального кодекса РФ,

определил:

В передаче надзорной жалобы Кушманцева Алексея Валерьевича на решение Барнаульского гарнизонного военного суда от 9 марта 2010 года и кассационное определение Западно-Сибирского окружного военного суда от 1 июля 2010 года принятые по гражданскому делу по иску военного прокурора Барнаульского гарнизона к подполковнику Кушманцеву А.В. о возмещении материального ущерба, для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать Судья Верховного Суда Российской Федерации //' X л/У\%/^, Л.А. Королев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru