ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №53-010-80.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 9 д е к а б р я 2 0 1 0 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Российской Федерации в составе:
председательствующего судей Верховного Суда Червоткина А.С.
Русакова В.В. и Зыкина В.Я.
рассмотрела в судебном заседании 9 декабря 2010 года заявление адвоката Краевой Е.Н. участвовавшей в кассационной инстанции в качестве защитника осуждённого Тошматова Б.Ю. на приговор Красноярского краевого суда от 19 июля 2010 года
УСТАНОВИЛА:
Адвокат Краева Е.Н. принимала участие в судебном заседании кассационной инстанции Верховного Суда РФ в качестве защитника осуждённого Тошматова Б.Ю. по назначению и обратилась с заявлением об оплате своих услуг за счёт государства.
Заявление адвоката является обоснованным и подлежит удовлетворению из расчёта одного минимального размера оплаты труда за один день работы, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов 2 предварительного следствия, прокурора или суда», а также п.1 Порядка расчёта оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утверждённого приказом Министерства юстиции РФ №257, Министерством финансов РФ№89 от 6 октября 2003 года с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2007 года №625.
Согласно Федерального Закона «О минимальном размере оплаты труда» от 7 июня 2000 года с изменениями от 29 декабря 2004 года №198-ФЗ размер оплаты труда адвоката за один день работы составляет 1193 руб.50 коп.
По данному делу адвокат Краева Е.Н. выполняла свои обязанности в течение трёх дней, следовательно, к выплате подлежит сумма 3580(три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек.
Одновременно судебная коллегия решает вопрос об отнесении данных расходов на самого осуждённого.
Исходя из изложенного, руководствуясь судебная коллегия ст.ст.50;132УПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛА:
Выплатить за счёт средств федерального бюджета судебные издержки в сумме 3580(три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Краевой Елены Николаевны по оказанию юридической помощи осуждённому Тошматову, перечислив их на расчётный счёт филиала Иркутской коллегии адвокатов р/с 40703810618090100102; ИНН 3808017064; КПП 380402005, к/с30101810900000000607; ОСБ 2413 г. Братска; Сбербанка России г. Иркутск.
Взыскать с Тошматова Бурхонжона Юсуповича 3580(три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек в доход государства.
Копию определения направить в филиал Иркутской коллегии адвокатов по адресу: 125009, Москва, Б. Никитская д. №16/1, офис 308.
и Председательствующий:
Судьи:
и*