ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №3-010-40 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 02 декабря 2010 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Магомедова М.М., судей Пелевина Н.П. и Шалумова М.С.
при секретаре Кошкиной А.М.
рассмотрела в судебном заседании 02 декабря 2010 года кассационную жалобу осужденного Тимонина А.В. на постановление судьи Верховного суда Республики Коми от 14 октября 2010 года, которым Тимонин Алексей Владимирович, родившийся 27 июля 1978 года в г. Усинске Коми АССР, осужденный приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 02 августа 2010 г. по ч. 1 ст. 105, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 22 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, оставлен в следственном изоляторе ФБУ ИЗ-11/1 УФСИН России по Республике Коми для участия в качестве подсудимого по другому уголовному делу.
Заслушав доклад судьи Шалумова М.С, объяснения осужденного Тимонина А.В. в режиме видеоконференцсвязи, его защитника Урсола А.Л., 2 поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Полеводова С.Н., полагавшего постановление судьи оставить без изменения, Судебная коллегия
установила:
приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 2 августа 2010 г. в отношении Тимонина А.В. вступил в законную силу 26 октября 2010 г. Перед этим, 14 октября 2010 г., в Верховный суд Республики Коми поступило для рассмотрения по первой инстанции уголовное дело по обвинению Тимонина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.
1 ст. 296 УК РФ, по которому мера пресечения обвиняемому Тимонину А.В.
не избиралась.
В этой связи судьей на основании ч. 2 ст. 77-1 Уголовноисполнительного кодекса РФ принято решение об оставлении Тимонина в следственном изоляторе для обеспечения его участия в судебном разбирательстве в качестве подсудимого.
Согласно описательномотивировочной части постановления, он оставлен в следственном изоляторе до окончательного рассмотрения дела.
В кассационной жалобе осужденный Тимонин А.В., не оспаривая обоснованности самого факта его оставления в следственном изоляторе для обеспечения участия в судебном разбирательстве в качестве подсудимого, вместе с тем ссылается на то, что судьей при вынесении постановления нарушены требования ст. 7 УПК РФ о законности, обоснованности и мотивированности судебного решения, поскольку в постановлении не указан срок, до которого осужденный подлежит содержанию в следственном изоляторе. По этой причине просит отменить постановление судьи Верховного суда Республики Коми.
Изучив представленные в суд кассационной инстанции материалы, проверив и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит постановление судьи Верховного суда Республики Коми законным и обоснованным, а кассационную жалобу осужденного не подлежащей удовлетворению.
Согласно положениям статей 77 и 77-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в редакции Федеральных законов от 16.03.1999 № 49-ФЗ и от 08.12.2003 № 161-ФЗ, при необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, осужденные к лишению свободы, в отношении которых не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы.
3 Действующий уголовно-исполнительный закон не предусматривает обязанность суда указывать в своем определении или постановлении конкретный срок, до которого осужденный к лишению свободы, в отношении которого не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оставлен в следственном изоляторе либо переведен в следственный изолятор, поскольку время нахождения осужденного в следственном изоляторе определяется сроками рассмотрения уголовного дела судом, установленными уголовно-процессуальным законодательством.
Из описательно-мотивировочной части постановления судьи следует, что Тимонин А.В. оставлен в следственном изоляторе до окончания рассмотрения уголовного дела, по которому он является подсудимым. Таким образом, какая-либо неопределенность в правовом положении Тимонина отсутствует.
В этой связи доводы осужденного, приведенные в кассационной жалобе, нельзя признать обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
постановление судьи Верховного суда Республики Коми от 14 октября 2010 года в отношении Тимонина Алексея Владимировича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Тимонина А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи уУ/_-* _-/•— У' /70 I/