Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №47-Д10-27 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а « / » д е к а б р я 2 0 1 0 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Толкаченко А.А., изучив надзорную жалобу осужденного Цибакова Л.Ю. о пересмотре постановления Ленинского районного суда г. Оренбурга от 7 сентября 2006 года и кассацион­ ного определения судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского обла­ стного суда от 21 ноября 2006 года,

установил:

постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 7 сентября 2006 года в удовлетворении жалобы Цибакова Леонида Юрьевича на поста­ новление прокурора Ленинского района г. Оренбурга от 15 мая 2006 года об отказе в возбуждении уголовного дела отказано.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 21 ноября 2006 года постановление оставле­ но без изменения.

В надзорной жалобе Цибаков Л.Ю. оспаривает законность и обоснован­ ность постановления суда и просит о его отмене, указывая, что решение, при­ нятое судом в порядке ст. 125 УК РФ, является незаконным, поскольку, суд не обеспечил его участие, а также участие защитника в судебном заседании.

Изучив надзорную жалобу с поверкой материала, полагаю, что с приве­ денными в жалобе доводами согласиться нельзя.

Как усматривается из материала, ст. следователем прокуратуры Ленин­ ского района г. Оренбурга было вынесено постановление об отказе в возбужде­ нии уголовного дела по заявлению Цибакова на неправомерные действия со­ трудников учреждения ИЗ-56/1 г. Оренбурга.

2 Цибаков, считая, что проверка по его заявлению проведена неполно и не­ надлежащим образом, высказал просьбу о признании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным.

Суд, исследовав в полном объеме представленный материал, а также ма­ териалы проверки по заявлению Цибакова, обоснованно пришел к выводу о за­ конности и обоснованности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом суд в постановлении привел мотивы принятого им решения.

Что же касается доводов жалобы осужденного о том, что судом при рас­ смотрении его жалобы было нарушено его право на защиту, поскольку ему не была предоставлена возможность принять участие в судебном заседании, то с ними согласиться нельзя по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями закона, вопрос о целесообразности уча­ стия осужденного в судебном заседании решается судом.

Как усматривается из материала, суд рассмотрел в судебном заседании вопрос об участии осужденного в судебном заседании при рассмотрении его жалобы и высказал по данному вопросу свои суждения, указав, что в связи с помещением Цибакова в психиатрическую больницу для проведения психиат­ рической экспертизы, осужденный не был доставлен в судебное заседание.

Что же касается отсутствия защитника в судебном заседании, то, как вид­ но из материала, в жалобе осужденный Цибаков не заявлял ходатайство о рас­ смотрении материала с участием адвоката, а также не высказал просьбу о при­ глашении в судебное заседание своего представителя.

Кроме того, по смыслу закона, в случае обжалования в предусмотренном ст. 125 УПК РФ порядке осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, действий ( бездействия) или решений органов предварительного рас­ следования, затрудняющих доступ осужденных к правосудию, осужденный в данном случае претендует на роль потерпевшего в будущем уголовном деле, на возбуждении которого он настаивает. В таких случаях суд вправе обеспечить конституционное право заявителей довести до сведения суда свою позицию от­ носительно всех аспектов дела не только путем личного участия в судебном за­ седании, но и иными способами- путем допуска к участию в судебном заседа­ нии его представителя, принятия письменных обращений, предоставления пра­ ва обжалования принятого судебного решения.

Из материала усматривается, что постановление об отказе в удовлетворе­ нии жалобы, Цибаковым было обжаловано в кассационном порядке.

Таким образом, всесторонне, полно и объективно поверив все обстоя­ тельства дела, суд обоснованно отказал в удовлетворении жалобы Цибакова Л.Ю.

Оснований для возбуждения надзорного производства по жалобе Цибако­ ва Л.Ю. не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:

отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Цибакова Л.Ю. о пересмотре постановления Ленинского районного суда г. Оренбурга от 7 сентября 2006 года и кассационного определения судебной коллегии по уго­ ловным делам Оренбургского областного суда от 21 ноября 2006 года.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /1у у^. <^* & "у А.А. Толкаченко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru