Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело№211-О10-4С ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 11 ноября 2010 года Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Жудро К.С.

и судей Соловьева А.И., Королева Л.А., с участием военного прокурора отдела Главной военной прокуратуры Мацкевича Ю.И., защитника - адвоката Вагина И.А., при секретаре Корнеевой Л.Н. рассмотрела в закрытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе защитника осужденного Булгакова Э.П. - адвоката Ковзана Ю.Ю. на приговор Тихоокеанского флотского военного суда от 16 сентября 2010 года, согласно которому военнослужащий контрактной службы войсковой части 87084 старшина 2 статьи БУЛГАКОВ Эдуард Петрович, родившийся 23 июля 1989 года в г. Губаха Пермской области, не судимый, осужден к лишению свободы:

- за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, сроком, соответственно, на 2 года, на 1 год, на 1 год и 6 месяцев, на 2 года и 6 месяцев, на 2 года, за каждое без штрафа;

- по ч.З ст.30 и п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ сроком на 13 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев;

- по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ сроком на 14 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятель­ ностью с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.З ст.69 УК РФ окончательное наказание Булгакову Э.П. определено путем частич- 2 ного сложения назначенных наказаний - 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Жудро К.С, выступление защитника - адвоката Вагина И.А. в поддержание доводов кассационной жалобы адвоката Ковзана Ю.Ю., заключение военного прокурора отдела Главной военной прокуратуры Мацкевича Ю.И.., полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, Военная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Булгаков признан виновным: в незаконном приобретении, ношении и хранении 830 боевых патронов калибра 5,45 мм и 9 патронов калибра 9 мм в период с 17 сентября по 12 октября 2009 года; в незаконном приобретении и хранении гранаты РГ-42 в период с начала января по середину февраля 2010 года; в незаконном приобретении, ношении и сбыте гранаты РГ-42 со взрывателем в конце января 2010 года; в незаконном приобретении, хранении, ношении и покушении на сбыт пяти гранат РГ-42 со взрывателями 25 января 2010 года; в незаконном приобретении, хранении, ношении и покушении на сбыт двух гранат РГ-42 со взрывателями 14 февраля 2010 года;

в покушении на изнасилование, соединенном с угрозой убийством, потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста; в совершении иных действий сексуального характера с применением насилия, соединенных с угрозой убийством, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Согласно приговору, эти преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2009 года в лесном массиве возле поселка Дунай Примор­ ского края Булгаков нашел вещевой мешок с находившимися в нем 830 бое­ выми патронами калибра 5,45 мм и 9 патронами калибра 9 мм, которые пе­ реложил в свою спортивную сумку и присвоил, то есть незаконно приобрел.

В тот же день Булгаков противоправно перенес незаконно приобре­ тенные боеприпасы на территорию 30 судоремонтного завода, с целью по­ следующей продажи спрятал эти боеприпасы около КПП завода и проти­ воправно хранил их до 12 октября 2009 года, когда они были обнаружены и изъяты.

В начале января 2010 года в расположении воинской части Булгаков незаконно приобрел у матроса Дробышева гранату РГ-42, спрятал её в одном из отсеков корабля и незаконно хранил до середины февраля 2010 года, когда она была обнаружена и изъята командованием.

В январе 2010 года Булгаков, узнав о том, что в одном из отсеков ко­ рабля неизвестным ему лицом спрятан пакет с гранатами РГ-42, решил использовать эти гранаты в личных целях.

3 Реализуя это намерение, Булгаков в конце января 2010 года незаконно присвоил одну из находившихся в пакете гранат, противоправно перенес её с корабля на пирс и сбыл там матросу Тюлегенову.

Также в конце января 2010 года Булгаков предложил гражданину Расулову купить у него 5 гранат РГ-42 с запалами по 500 рублей за каждую.

Около 20 часов 25 января 2010 года Булгаков извлек из пакета 5 гранат РГ-42 и 5 запалов, то есть незаконно присвоил эти боеприпасы, до 21 часа незаконно хранил их на корабле, после чего противоправно вынес указанные боеприпасы с корабля и в лесополосе в районе ул. Героев Тихоокеанцев в г. Владивостоке продал, то есть сбыл участвовавшему в оперативном мероприятии «проверочная закупка» Расулову за 2 500 рублей.

В середине февраля 2010 года Булгаков договорился с Расуловым, также действовавшим в порядке оперативного мероприятия «проверочная закупка», о продаже знакомому Расулова гражданину по имени Дамир двух гранат РГ-42 с запалами.

В 21-ом часу 14 февраля 2010 года Булгаков извлек из того же пакета 2 гранаты РГ-42 и 2 запала, то есть незаконно присвоил эти боеприпасы, до 22 часов незаконно хранил их на корабле, после чего противоправно вынес указанные боеприпасы с корабля и в лесополосе в районе ул. Героев Тихоокеанцев в г. Владивостоке продал, то есть сбыл участвующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка» сотруднику ФСБ под именем Дамир за 1000 рублей.

22 апреля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Булгаков увидел игравшую возле дома №20-в по ул. Героев Тихоокеанцев в городе Владивостоке заведомо для него не достигшую возраста 14 лет Синельникову Евгению, 2001 года рождения, и решил совершить с ней половой акт.

Под воздействием высказанных угроз, в том числе перерезать ей гор­ ло, то есть убить, он завел Синельникову на второй этаж находящегося недалеко от дома потерпевшей заброшенного здания, насильно снял там с неё одежду, заставил повернуться к нему спиной и встать на колени. При этом Булгаков ввел свой половой член Синельниковой между ног, но со­ вершить половой акт не смог. Заставив Синельникову повернуться к нему лицом, Булгаков ввел свой половой член ей в рот. После этого Булгаков вновь принудил потерпевшую повернуться к нему спиной и, угрожая лишением жизни, попытался совершить с ней насильственный половой акт, но сделать этого не смог, так как был обнаружен на месте преступления отцом потерпевшей и задержан.

В кассационной жалобе защитник - адвокат Ковзан Ю.Ю., не оспаривая выводы суда о виновности Булгакова в преступлениях, за которые он осужден, выражает несогласие с назначенной мерой наказания, считая ее чрезмерно суровой и несправедливой.

По мнению автора кассационной жалобы, суд при назначении наказания Булгакову за преступные действия в отношении потерпевшей 4 Синельниковой Евгении необоснованно не признал смягчающим обстоятельством его явку с повинной от 22 апреля 2010 г.

Кроме того, защитник указывает, что Булгаков в содеянном чистосердечно раскаялся, активно помогал следствию, положительно характеризуется по месту учебы, работы и службы, что обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель указывает, что оснований для её удовлетворения не имеется, и полагает необходимым приговор оставить без изменения.

Рассмотрев материалы уголовного дела и обсудив доводы, приведенные в кассационной жалобе защитника, Военная коллегия находит, что выводы суда о виновности Булгакова в противоправных действиях, за которые он осужден, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре доказательствами.

Содеянное Булгаковым правильно квалифицировано судом по ч.1 ст.222 УК РФ, ч.З ст.30 и п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ, п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену или изменение приговора, по данному уголовному делу не допущено.

Что касается наказания, то оно определено Булгакову за каждое преступление и по их совокупности в соответствии с характером и степенью общественной опасности содеянного, всеми обстоятельствами дела и личностью виновного. В частности, судом учтено, о чем прямо указано в приговоре, что Булгаков к уголовной ответственности привлекается впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризовался по месту жительства до поступления на военную службу и удовлетворительно в период ее прохождения. Также суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Булгакова, признал явку с повинной относительно преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов, с учетом которой, а также материального положения подсудимого счел возможным не назначать ему дополнительное наказание за эти преступления в виде штрафа.

Что же касается явки с повинной Булгакова от 22 апреля 2010 г.

относительно деяний в отношении Синельниковой Евгении, то суд обоснованно не признал её в качестве обстоятельства, смягчающего наказание за эти действия. 22 апреля 2010 г. Булгаков при совершении в отношении ребенка насильственных действий сексуального характера и покушении на изнасилование был застигнут на месте преступления отцом потерпевшей, который пресек его преступные действия и доставил в штаб воинской части, где в последующем он был передан следственным органам.

При таких обстоятельствах отсутствует обязательный признак явки с повинной - добровольное сообщение о совершенном преступлении.

На основании изложенного Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 378 и ст. 388 УПК РФ, 5 ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Тихоокеанского флотского военного суда от 16 сентября 2010 года в отношении Булгакова Эдуарда Петровича оставить без изменения, а кассационную жалобу его защитника - адвоката Ковзана Ю.Ю.

- без удовлетворения.

Подлинное за надлежащими подписями.

Копия верна.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Секретарь <д~/- &~ Ъ^Ч уу-У К.С. Жудро Л.Н. Корнеева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru