Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №85-810-8

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а у ^ н о я б р я 20 I Огода Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.Н. Соловьев, изучив надзорную жалобу военного комиссариата Калужской области по материалам истребованного дела по иску Галкиной Л.П. к военному комиссариату Калужской области о перерасчете пенсии по случаю потери кормильца

установил:

Галкина Л.П. обратилась в суд с указанным требованием, ссылаясь на то, что с 1 сентября 2008 г. получает пенсию по случаю потери кормильца после смерти своего мужа, Галкина И.И., являвшегося пенсионером Министерства обороны РФ, которому как ветерану подразделений особого риска выплачивалась пенсия за выслугу лет с учетом районного коэффициента 1,5.

Истец полагала, что выплата ей пенсии по случаю потери кормильца без учета районного коэффициента является незаконной, просила суд признать за ней право на исчисление пенсии по случаю потери кормильца с 1 августа 2008 г. из денежного довольствия с учетом районного коэффициента 1,5 и выплачивать с 1 сентября 2009 г. пенсию в размере 6 266 руб. 57 коп., индексируя её в соответствии с действующим законодательством, обязать ответчика выплатить образовавшуюся задолженность.

Представитель ответчика исковые требования не признала.

Решением Калужского районного суда Калужской области от 15 декабря 2009 г. исковые требования удовлетворены: на ответчика возложена обязанность пересчитать и выплатить Галкиной Л.П. задолженность по выплате пенсии по случаю потери кормильца за период с 1 сентября 2008 г. по 2 31 августа 2009 г. с учетом районного коэффициента 1,5 и с применением индексации в сумме 19 940 руб. 39 коп. На ответчика также возложена обязанность выплачивать истцу пенсию по случаю потери кормильца с 1 сентября 2009 г. с учетом районного коэффициента 1,5.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 4 февраля 2010 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 14 мая 2010 г. данное гражданское дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки доводов надзорной жалобы представителя военного комиссариата Калужской области.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 августа 2010 г. отказано в передаче надзорной жалобы военного комиссариата Калужской области для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В повторной надзорной жалобе представитель военного комиссариата Калужской области просит отменить состоявшиеся судебные постановления и направить дело на новое рассмотрение.

По запросу заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2010 г. дело истребовано для проверки в порядке надзора в Верховный Суд Российской Федерации.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При изучении доводов надзорной жалобы военного комиссариата Калужской области по материалам истребованного дела установлены основания для передачи надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В надзорной жалобе представитель военного комиссариата Калужской области указывает на допущенные судебными инстанциями существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.

Пенсионное обеспечение военнослужащих и приравненных к ним лиц осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовноисполнительной системы, и их семей».

3 Как следует из материалов дела и установлено судом, Галкина Л.П.

является вдовой пенсионера Министерства обороны Российской Федерации, которому как ветерану подразделения особого риска при жизни выплачивалась пенсия по выслуге лет с учетом районного коэффициента 1,5.

С 1 сентября 2008 г. истцу военным комиссариатом Калужской области выплачивается пенсия по случаю потери кормильца, исчисленная из суммы денежного довольствия (оклада по последней штатной должности, оклада по воинскому званию, процентной надбавки за выслугу лет), исходя из которого была исчислена (пересчитана) пенсия кормильца, без учёта районного коэффициента.

Суд, основываясь на положениях ст.ст. 44, 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», исходил из того, что пенсия по случаю потери кормильца должна исчисляться Галкиной Л.П. из денежного довольствия кормильца с применением районного коэффициента. Учитывая, что пенсия Галкину И.И. была пересчитана с учетом районного коэффициента 1,5 и выплачивалась ему на момент смерти с применением этого коэффициента, суд пришел к выводу о том, что пенсия Галкиной Л.П. по случаю потери кормильца также должна исчисляться из размера пенсии, которую он получал с учетом районного коэффициента.

С данной позицией согласился и суд кассационной инстанции.

По мнению заявителя, приведённые выводы судов первой и кассационной инстанций нельзя признать правильными по следующим основаниям.

Статьей 44 вышеуказанного Закона предусмотрено, что семьям пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, пенсия по случаю потери кормильца исчисляется из денежного довольствия кормильца, из которого ему была исчислена (пересчитана) либо подлежала перерасчету пенсия.

В силу ст. 43 этого же Закона пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия (в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 г. № 186-ФЗ, от 4 21.07.1998 г. № 117-ФЗ, от 30.06.2002 г. № 78-ФЗ, от 25.07.2002 г. № 116-ФЗ, от 30.06.2003 г. № 86-ФЗ, от 01.12.2007 г. №311 -ФЗ).

Пунктом 12 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовноисполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» установлено, что семьям умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы пенсии исчисляются из суммы денежного довольствия, исходя из которого была исчислена (пересчитана) пенсия кормильцу (пункты 8-10 настоящего Постановления), с повышением (индексацией) этого денежного довольствия по состоянию на день назначения или перерасчета семье пенсии (в ред. постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 г. № 132, от 08.08.2003 г. № 475, от 01.12.2007 г. №837).

При этом частью первой статьи 48 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 предусмотрено, что пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Таким образом, право на исчисление пенсии с учётом районного коэффициента члены семей умерших пенсионеров из числа военнослужащих имеют только в том случае, если они проживают в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих установлены соответствующие районные коэффициенты.

Между тем, как указывает заявитель надзорной жалобы, Калужская область, в которой проживает Галкина Л.П., не относится к местностям Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, в ней районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих в определенном законом порядке не устанавливались.

Приведенные доводы надзорной жалобы заслуживают внимания, в связи с чем надзорную жалобу военного комиссариата Калужской области с делом следует передать для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

5 На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 августа 2010 г. отменить. Надзорную жалобу военного комиссариата Калужской области с делом передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации л /^~~Х/ (^^ЛТ~^^^ .

/ 4 ^• ^ "/ В.Н. Соловьев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru